Недоношенные дети — в центре внимания белорусских хирургов

Около 10 лет назад наши врачи столкнулись с новой проблемой — здоровье недоношенных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и множественными пороками развития. 

Фото из архива

Количество самих пороков не нарастает, вызовом для медиков являются их тяжесть и сочетание, рассказал заместитель директора РНПЦ детской хирургии по лечебной работе Александр Свирский.

— Здесь требуется мультидисциплинарный подход, — уверен Александр Анатольевич. — Это совершенно другой уровень хирургии и медпомощи в целом, где нужно участие множества специалистов. Мало того, это медико-социальный вопрос: ребенок с экстремально низкой массой тела имеет повышенный риск инвалидизации, а значит, понадобится много средств для обеспечения качества его жизни. Мы и дальше будем совершенствовать оказание помощи таким пациентам. Возможно, встанет вопрос и о создании специального центра или структуры как головного учреждения в этой области.

К слову, наши детские кардиохирурги уже освоили пластику трахеи и пищевода новорожденных через 3 прокола. Самый маленький прооперированный пациент весил всего 1 кг 700 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter