Авдонин — о шансе для белорусских беглых

Недолгая дорога домой

Белорусским беглым дан шанс вернуться на Родину. Тем, кто в 2020 году оступился, но раскаялся, переосмыслил собственные ошибки, осознал свое поведение, по глупости был втянут в противоправную деятельность и теперь готов покаяться, государство может протянуть руку помощи. Как говорится, понять и простить. Ну а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни и при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, отвечать перед законом будет в любом случае. Механизм во вторник обсуждали на совещании у Главы государства. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин вчера в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал главные тезисы Президента.


— Мы видим, что со стороны белорусского общества, государства, руководства страны есть четкое понимание, что среди тех, кто по той или иной причине выехал за пределы Республики Беларусь, имеется очень четкое расслоение, — анализирует эксперт. — Есть те, кто уехал, не нашел себя, а теперь даже не желает, а прямо жаждет вернуться. Потому что здесь остались и родители, и другие близкие, и недвижимость, и какие-то наработки. А самое главное, многие там прекрасно осознали, что именно на своей земле они могут себя найти и дальше реализовать, что на чужбине они никому не нужны в принципе. Есть другая категория граждан — идейные. Те, кто уезжал после совершения уголовных правонарушений, кто в деструктивную работу был вовлечен и в последующем, кто в итоге стал сексотом или агентом западных спецслужб и действует либо по политическим, либо по вообще радикальным, экстремистским направлениям. И такие персоналии представляют угрозу не только для белорусского общества, но и в том числе для самой Европы. Просто Европа это окончательно не осознала, потому что те модели псевдополитических формирований, агрессивных и деструктивных групп, сформированы не самим Евросоюзом, а англосаксонскими спецслужбами и неправительственными фондами, и направлены на создание ситуации войны и некой напряженности на всем континенте. Это не касается исключительно Беларуси. Поэтому это Беларусь не пытается кого-то вернуть. Это Беларусь такими решениями говорит: хватит конфронтации, не надо ангажировать простых граждан, не надо манипулировать их сознанием, заставлять делать то, чего они не хотят, не надо давать им оружие в руки и направлять против своего народа.

Оппозиционные лидеры, ясное дело, недовольны. В парадигму их действий это решение явно не вписывалось. «Не дайте себя обмануть!» — начали они манипулятивную контратаку, а по сути, вой. Почему?

— До этого они чувствовали всю полноту собственной власти над душами и сознанием уехавших граждан, — объясняет Алексей Авдонин. — Когда человек находится в состоянии нужды, им легче манипулировать, его легче направить, обмануть. А в данном случае общество, Президент, силовые структуры четко определили, что нам важно, чтобы наши граждане не стали жертвами вот таких вот мошенников. И когда ведется игра в открытую, когда мошенник понимает, что его жертва может ускользнуть, он начинает зверски возмущаться. Потому что не получит своего барыша. А возмущаются они почему? Они ходили в неправительственные фонды Брюсселя, Лондона, Вашингтона и говорили, мол, посмотрите, за нами стоит целое полчище недовольных. И это «полчище недовольных» готово либо взять оружие, либо сформировать какую-либо политическую силу, и тогда, дескать, мы и проведем «бархатную революцию» в Беларуси. Или не просто бунт, а военный мятеж. В общем, на подобных манипуляторах и так была затянута петля, а теперь им раз — и выбили из-под нее даже стульчик. Деньги у спонсоров брали, растратили впустую, обязательства не выполнили, а сейчас надо будет отвечать.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter