Недолет и перелет

У пернатых мигрантов ищут вирус H5N1
У пернатых мигрантов ищут вирус H5N1

Перелетные птицы в этом году под особым контролем. Путь тысяч гусей, лебедей и уток отслеживают на шести станциях наблюдения. Вчера только на одной из них за три часа орнитологи зарегистрировали «визит» в Беларусь более двух тысяч водоплавающих. На следующей неделе ученые возьмут у пернатых мигрантов еще и анализы крови. Отлавливать птиц для проверки на H5N1 будут на Туровской и Нарочанской станциях.

— Сейчас главное — не пропустить опасный вирус, — рассказывает заместитель директора Института экспериментальной ветеринарии НАН профессор Борис Бирман. — Пока ситуация с «птичьим гриппом» в стране спокойная. Есть вероятность, что больные и ослабленные гуси и утки до нас не долетят. Однако пернатые могут являться переносчиками заболевания. Поэтому на протяжении всего года мы будем вести постоянное наблюдение за ними, особенно в зонах отдыха людей.

Орнитологи не исключают, что весной встречи с H5N1 все же не избежать. Вспышки могут случиться в первую очередь в местах массового скопления птиц на водоемах, в поймах рек и озер. В регионе, где будет обнаружен «птичий грипп», сразу объявят карантин, начнутся противоэпидемические мероприятия.

Кстати

В Гродненском зоопарке приняты меры предосторожности на случай выявления «птичьего гриппа». В закрытые вольеры переселили более ста водоплавающих птиц. Их ежедневно осматривает ветеринарный врач. Раз в неделю производится полная дезинфекция вольеров. А для кормления пернатых используется отдельная посуда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter