Позориться на старости лет – привилегия невероятных

Недоговороспособные

Если человек смолоду был скотиной, то жизнь, возможно, научит его политесу. Но к старости, когда деменция возьмет верх, скотство снова вылезет. 

Леонид Макарович Кравчук в юности «носил в бандеровские схроны продукты». Потом стал коммунистом, да таким рьяным, что добился постов — с которых и пересел в кресло первого президента Украины. С удовольствием, как теперь понятно, развалив для этого Советский Союз, поучаствовав всемерно. 

Это он затем легализовал всю ту «галичину» и «бандеру», которая — личное оценочное мнение — вот уже тридцать лет терзает наших южных братьев. Мало кто обвиняет его в коррупции. Для которой Кравчук, видно, не имел ни опыта, ни смелости. Он, получается, торговал не Украиной, а украинцами, продавая их, нормальных советских людей, потомкам бандеровцев и их приспешникам.

Которые, так уж вышло, и назначили его теперь «главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу». Главным на переговорах в Минске. 
Напомню: в тот момент, когда Украина терпела гражданскую, социальную и военную катастрофу, главы России (геополитический игрок), Германии и Франции (безусловные лидеры Евросоюза) и самой постмайданной «ненькi» согласно выбрали для своих переговоров Александра ­Лукашенко. И не промахнулись: наш Президент лично взял под контроль все (весьма сложные!) процессы, и в Минске стороны быстро подписали договоренности, которые позволили остановить кровопролитие. 
Однако Украина — подписав, получив передышку и надежду на желанный мир и покой, отведя катастрофу, — выполнять договоренности не стала. Любой, кто прочтет текст Минских соглашений, это сможет увидеть. И если для предыдущей администрации хоть каким‑то оправданием может служить барыжный клич: «Долги отдают только трусы!», то нынешним слугам народа должно быть просто стыдно. 

Но — нет. Не все украинцы такие, однако последователи бандеровцев — да.

Кравчук, вновь обретя хоть какую значимость, делает абсурдные заявления. Ставит странные даже по европейским меркам условия. Дует щеки, иначе говоря. Между тем в Донбассе гибнут люди. Умирают украинцы. С той и с другой стороны. Но Кравчуку не до них. 

Раздухарившись, он заявляет: «Если будут дополнительные выборы, если будет избран новый президент» — в Беларуси! — то тогда «Минск сохранится как площадка для переговоров». Это «ключевое условие», чтобы украинская делегация вернулась в нашу столицу. 
Дело даже не в том, что старый, сгнивший, трухлявый пень что‑то еще шепелявит в адрес дуба, который выше его в десятки и сотни раз. Во всех отношениях. 
В Донбассе украинцы убивают украинцев. Конфликт (а по определению Коломойского — гражданская война) привлекает к себе и самых лучших, и человеческое отребье. С обеих украинских сторон. Причем чем дальше, тем больше. 

Но это не важно для кравчуков. Главное — чтобы ушел наш Президент. Была б у Макарыча бомба, он бы ее не на Минск сбросил, а на Донецк, только чтобы ­Лукашенко стало хуже. Для бандеровско‑деменционной логики это — нормально. И Европа тоже — ничего, молчит, пипл, как говорится, хавает. 
Бандеровцы лживы, трусливы и недоговороспособны, об этом говорит вся история. Их надо загонять в схроны и там душить до конца — но это уже дело украинского народа. Для Европы же кравчуки выполняют роль лающих мосек. От которых можно и брезгливо откреститься. Но можно, при случае, и поддержать, коли больно вцепится. 
Не быть бы Макарычу моськой на старости лет, но охота, видно, пуще неволи. 

Одно понятно: Европа чужими устами лает конкретно на Александра ­Лукашенко. Это признание: не могут они ничего большего сделать с нашим несгибаемым лидером. А к лаю даже спокойные белорусы за последнее время уже привыкли: собаки лают. А мы неторопливо и уверенно идем дальше. 

Хоть, конечно, и накипело, чего скрывать. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter