Недетский сад

О новом эксперименте в СХТ
О новом эксперименте в СХТ

Актеры тоже люди. У них тоже есть голос. И они хотят петь. Так, у драматического актера Алексея Шедько родилась «Сестра» — профессиональная рок–группа с солидным стажем и CD–багажом. Тем временем в Купаловском театре поспела талантливая актриса Анна Хитрик. На днях удивительный музыкальный проект «Детидетей» Анна Хитрик и два ее «вассала» с гитарами — тоже, кстати, прекрасные актеры Дмитрий Есеневич и Михаил Зуй — представили в малом зале к/з «Минск». По мощности и «лихорадке» равный лучшим выступлениям Земфиры. Не хотела сравнений, но вырвалось: фирменные «земовские» нотки все же проскальзывают в пении Ани. А вот диапазон у Хитрик даже интереснее — с глубокой театральной отметиной...

Живьем, в две гитары и один микрофон, «Детидетей» (просили слитно писать их брэнд) отработали шоу с причудливым названием «Настроизмы, или Конверт для слонов». По жанру их выступление можно было бы причислить к концерту. Но вышел не совсем концерт. Троица совсем не пишет хитов: я не услышала ни одной композиции, незатейливый припев которой можно было бы с ходу запомнить. Дима и Миша играют так, словно сидят дома одни и, вдохновленные песнопением Анны, медитируют. Для сидящей в зале публики музыка тоже становится коконом — обволакивает, засасывает. Потом — р–раз! «Она поет на языке дельфиньем!», — это Аня резким криком выводит слушателей из полузабытья–гипноза. В театре такой прием называют «крючок–петелька», когда актер лихо управляет реакцией зала. В общем, более искреннего концерта о любви мне давненько не приходилось слышать.

Благодарить здесь надо в первую очередь Владимира Ушакова, руководителя театра СХТ, который рассмотрел в «Детидетей» более чем даровитых от природы музыкантов и предложил им полноценный концерт в стенах своего привычного к экспериментам театра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter