С какого возраста можно пить энергетики

Недетский напиток

catherineasquithgallery.com
15-летняя племянница готовится к поступлению в медуниверситет. Говорит, учиться сложно, на все не хватает времени и сил и ее нередко выручают энергетические напитки. Знаю, что в некоторых странах действует запрет на продажу энергетиков лицам, не достигшим совершеннолетия. А как у нас? 

Виктория Макарова, Поставы

Согласно решению Совета Министров № 363 от 25 июня 2021 года, в Беларуси запрещено продавать энергетические напитки лицам младше 18 лет. В этот список также входят алкогольные и слабоалкогольные напитки (с долей этилового спирта не более 7 %), пиво, табачные и никотиносодержащие изделия, вейпы, нетабачные изделия, игральные карты, пневматическое и метательное оружие и другие товары. Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Партизанского РУВД Минска Сергей Пацейко объяснил, что за продажу энергетиков несовершеннолетним предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5  до 10 тысяч, а для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей.

Энергетики бодрят в первую очередь за счет содержания глюкозы и кофеина. Если употреблять тонизирующие напитки регулярно и в больших количествах, это может привести к негативным последствиям. Несовершеннолетним такие напитки противопоказаны. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter