Кто и почему сжег машины на парковке у прокуратуры Заводского района

Недетские игры

Спозаранку 7 июля прошлого года жителей улицы Омельянюка разбудил фейерверк из 250 залпов, устроенный прямо на автостоянке, прилегавшей к зданию прокуратуры Заводского района. Правда, радости он принес мало: в результате пожара, вызванного салютом, три машины были уничтожены, две — повреждены. Причем, как оказалось, все случилось вовсе не случайно!

В результате инсценировки три машины были полностью уничтожены.
— На первый взгляд, произошедшее казалось несчастным случаем: кто-то устроил праздник в неподходящем месте, — вспоминает Александр Гильдюк, начальник отдела по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений против личности УУР ГУВД Мингорисполкома. — Но при осмотре места происшествия выяснилось, что под каждым из припаркованных авто стояла баночка с бензином, к которой от установки с зарядами вели топливные «дорожки». Кроме того, на асфальте валялись боевые патроны, а также… куриные тушки и мелкие денежные купюры. Стало очевидно, что фейерверк, горящие фрагменты от которого долетали до близлежащей АЗС, является некоей инсценировкой. 

На залповой установке сохранилась этикетка, благодаря которой удалось узнать, какая организация ее реализовала. Такие дорогие фейерверки продавались только в одной точке, а за последнее время приобретен был лишь один из них. С помощью видеонаблюдения удалось выяснить, как выглядел человек, который его купил, и на каком авто он приехал. Кроме того, продавец рассказал: покупатель предполагал, что по его следам пойдут сотрудники милиции, для них даже оставил послание на флешке. К тому времени карту памяти уже передали в Первомайское РУВД. 

Оперативники приблизительно очертили место проживания поджигателя. При отработке дома нашли его квартиру. В ней на видном месте лежали патроны, идентичные неразорвавшимся на парковке, и мобильный телефон, которым снималось видео для флешки. Ролик изображал татуированного человека, который в День Независимости сидел в гостиничном номере напротив стелы и демонстрировал патроны: вот, мол, какой я неуловимый и безнаказанный! 

Авто, в котором передвигался по городу поджигатель, оказалось прокатным. Его нашли в Борисове в безлюдном месте за гаражами. Осматривали машину очень осторожно, ведь не исключено, что она могла быть заминирована. К счастью, подозрения не подтвердились. 

Тем временем хитроумный злоумышленник, который решил поиграть с оперативниками, оставляя им «подсказки» на пути, уже катался на другой арендованной машине. Сыщики нашли ее владельца, который выдал им пароли от GPS-трекера. Дальнейшее было делом техники. «Игрока» задержали в 15 километрах от российской границы. 

— Этот человек питал недобрые чувства к сотрудникам правоохранительных органов, — пояснил Александр Гильдюк. — Кроме того, мужчине казалось, что он неплохо знаком с методами работы оперативных сотрудников, вот он и решил поиграть с нами. Но не ожидал, что «партнеры по игре» так быстро его найдут. 

Поджигателя отправили на обследование в РНПЦ психического здоровья. 

Остается добавить, что от действий психически нестабильного человека пострадали машины людей, которые не имели никакого отношения ни к милиции, ни к прокуратуре.

nevmer@sb.by

Фото СК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter