Неделя в «каменном веке»

Я осознала, что зависима от благ цивилизации...

Я осознала, что зависима от благ цивилизации, и сознательно от них отказалась.

Как-то раз у меня на целый день отключили электричество. И жизнь замерла. Не было возможности посмотреть телевизор. Я мучилась, что не знаю, сколько новых фотографий добавлено в «Контакте», что нового произошло в мире за последние полчаса. Невозможно было зарядить мобильный. Я осознала, что зависима от благ цивилизации, и отважилась на эксперимент: решила целую неделю жить без телевизора, Интернета, мобильного и плеера.

День первый. Встаю на полчаса раньше обычного. Некомфортно завтракать в полной тишине, глядя в окно. Утренние звуки улицы я отвыкла слушать несколько лет назад — хожу с плеером в ушах. Теперь вот иду и удивляюсь.

День второй. Пессимистичное настроение. Предполагаю, что это будет самая ужасная неделя в моей жизни. Скучаю. Прочла 10 газет. Принялась за книгу. Настоящую, бумажную. Когда был доступ к компьютеру, я читала исключительно все в электронном варианте. Потому и очки пришлось надеть…

День третий. Появляется масса времени, которого раньше тотально не хватало. Все дела сделаны, статья написана от руки. Погуляла в парке, много времени провожу наедине с собой. Раньше это было роскошью.

День четвертый. Начинаю ощущать изоляцию от внешнего мира. Я не в курсе последних звездных сплетен, литературных и музыкальных новинок, свежих комментариев на форумах. Зато высыпаюсь и встречаюсь с друзьями и близкими, а не отписываюсь по электронной почте.

День пятый. Знакомые смотрят с непониманием, а некоторые даже с осуждением. Мол, так нельзя. Предлагают позвонить с их телефона, проверить почту. Силой воли отдергиваю руку от своего мобильного. Там уже десятки пропущенных звонков!

Выходные. Встречаюсь с друзьями. Все в норме. Осознаю, что очень зависима от технологий, на которые тратится неоправданно много времени и средств. Мой личный вывод: мобильный телефон лишает независимости. Интернет — времени и денег. Телевизор и плеер — самого ценного — человеческого общения.

Полностью убрать все это из жизни, конечно, не нужно, да и невозможно. Но для себя я решила намного меньше проводить времени в он-лайне и в наушниках. А вы?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter