В первый день ноября главный киносмотр осени – 26-й Минский международный фестиваль «Лістапад» – официально вступил в свои права

Неделя удивлений

Блеск софитов, платья в пол и красная ковровая дорожка — праздник кино начался, когда у кинотеатра «Москва» появились первые гости. По традиции зрителям вход на церемонию открытия был также открыт. Для них — селфи со звездами и один из главных фестивальных хитов этого года. Болгарскую драму «Отец» критики уже называют в числе претендентов на главный приз «Лістапада». Что, впрочем, неудивительно: обе предыдущие ленты режиссерского дуэта Кристины Грозевой и Петара Вылчанова без «плюшек» из Минска в родную Софию ни разу не возвращались.

Чтобы посмотреть 12 картин основного конкурса игрового кино, у членов жюри будет ровно неделя. Ну а зрителям за 7 фестивальных дней предстоит увидеть 154 работы: от новинок арт-хауса до классики интеллектуального кино. География широчайшая: пять десятков стран. Есть и дебютанты — ленты из Судана и Сенегала.

Программный директор ММКФ «Лістапад» Игорь Сукманов интригует:

— По сути, для зрителей наш фестиваль — это окно в мир. Мне хочется, чтобы белорусская публика ничем не отличалась от зрителя из Парижа, Нью-Йорка или Гонконга. В этом году мы снова будем удивлять как фильмами, так и авторами, которые представляют свои картины. Нами охвачен практически весь мир.

Председатель жюри основного конкурса игрового кино этого года кубинский режиссер и сценарист Карлос Кинтела не был в Минске с 2015-го. Тогда, четыре года назад, он стал одним из триумфаторов «Лістапада»: его лента «Проект мира» получила вторую премию. В этом году 34-летний уроженец Гаваны вновь вернулся на фестиваль — и сразу в кресло председателя жюри основного конкурса. Пока для Карлоса на фестивале интриг не меньше, чем для зрителей:

— «Лістапад» оставил значительный след в моей жизни и дал опыт, который я не смог бы получить больше нигде. Быть членом жюри — действительно большая работа, которую я буду делать одновременно с удовольствием и строгостью. Сейчас мне предстоят 12 свиданий с 12 фильмами. Это 12 разных вселенных, которые определенно каким-то образом повлияют на меня и моих коллег по судейской коллегии.

Приз «Серебро Лістапада», полученый им за картину «Проект века», сегодня хранится в Лондоне, продолжает режиссер:

— В тот год я решил круто изменить свою жизнь, поэтому жил в другом городе. Сейчас я перебрался в Мадрид, но если закрыть глаза, то я легко представлю ту сияющую награду, которую когда-то получил в Минске. Я очень ею дорожу, это правда.

И еще немного арифметики: в основном конкурсе игрового кино и конкурсе «Молодость на марше» (где, напомним, представлены работы самых интересных молодых режиссеров мира) примут участие по 12 лент. На одну работу больше посмотрят члены жюри основного конкурса документального кино, еще 22 фильма покажут в конкурсе национальных киношкол. Секция фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» в этом году самая малочисленная — в ней представлено всего 8 работ.

Признанные мастера и молодые кинематографисты: 26-й Минский международный кинофестиваль обещает не только радовать, но и удивлять. Интрига о победителях по традиции сохранится до последних минут «Лiстапада».

Президент направил приветствие участникам XXVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Он подчеркнул, что этот масштабный и авторитетный форум занимает особое место в современной культуре не только в Беларуси, но и за ее пределами: «Постоянно развиваясь, расширяя диапазон стран-участниц, он остается верным своим традициям, в основе которых лежат принципы духовности и гуманизма. Визитной карточкой фестиваля всегда были и остаются высокий профессионализм, стремление к познанию человеческих ценностей, открытый и заинтересованный диалог творческой интеллигенции, признанных мастеров и молодого поколения».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter