Календарь и традиции: 20 - 26 апреля 2020 года

Неделя только добрых дел

19 — 25 апреля — Пасхальная (Светлая) седмица у православных верующих

Первая неделя после Пасхи особенная — Свет­лая, когда «пер­шы дзень пiрагi маюць, сярэднi дзень пагуляюць, а паследнi дзень — выпраўляюць». Пасхальная седмица всегда предполагала особый регламент в поведении. Люди надевали праздничную одежду, накрывали праздничный стол. Большим грехом считалось затевать ссору, гневаться, сквернословить, это неделя только добрых дел. 


20 апреля — «прысвятак» Данилы и Акилины (Акулины). Дождь в этот день обещал, что кусты калины, когда‑то росшие почти у каждой калитки, будут все в цветах, а затем заалеют  яркими гроздьями ягод. 

Со второго пасхального дня начинали ходить друг к другу в гости, и так до самой «Велiкоднай суботы». Поэтому хозяйки готовили много разных блюд, чтобы было чем самим «паласавацца», гостей угостить и в гости сходить не с пустыми руками. 

Третий день считался «праведачным да сваякоў». Непременно навещали бедных родственников и тех, кто нуждался в помощи и поддержке — моральной и материальной: вдов, «старэйшых цётку i дзядзьку»; шли, чтобы посмотреть, как живут молодые семьи, и, возможно, дать совет, но обязательно с необыкновенной природной народной деликатностью.

В традиционном народном календаре третий день после «Вялiкадня» — еще и так называемая «Градавая серада». Название связано со страхом перед таким природным явлением, как град. Считалось, чтобы избежать налетов града, нужно именно в среду обойти все свои владения с «грамнiчнай» свечкой. 

На протяжении Пасхальной недели проводились различные игры и забавы с крашеными и расписанными пасхальными яйцами. Очень популярными были битки, причем повсюду в Европе. Где‑то скатывали яйца с пригорков и со специально сооруженных деревянных скатов. А где‑то родители прятали крашеные яйца в огороде среди уже слегка поднявшейся зелени, а утром дети шли разыскивать эти пасхальные гостинцы. И конечно, искусно расписанные и разукрашенные яйца становились обязательным подарком. 

В завершающий день Пасхальной недели — «Велiкодную суботу» — поступали похожим образом, как в первый день праздника: рано утром разговлялись яйцом, но при этом уже приговаривали: «Яйкам адгавелiсь, яйкам i закончым». 

По правилам всю Пасхальную неделю со стола не убиралось все освященное «велiкоднае»: хлеб, соль, яйца, и, конечно, выставлялись все новые «прысмакi»: «духмяная вяндлiна», различная «квашанiна», соленые боровики и рыжики, рыбный «халадзец», тоненькие кружевные блинчики «налiснiкi», «белы сыр»... Вся эта «смаката» красовалась на «святочным абрусе» — «настольнiку», который играл очень важную роль в декоративном убранстве хаты, особенно в праздничные дни. «Абрусы» обязательно входили в «пасаг» невесты, причем их должно было быть много — «будзённых» и «святочных». В каждом регионе «абрусы» различались особенностями техники ткачества, отделкой. Но часто их «аздаблялi» красными полосами по краям, различными прошвами и кружевами. Необыкновенно красивыми получались скатерти, вязанные крючком.

24 апреля — Антипа (Антип): в традиции всех восточных славян — избавитель от зубной боли.

25 апреля — Василий. День, когда после весенних дождей начинается тепло, которое по‑настоящему прогревает землю, «распаривает» ее.

26 апреля — первое воскресенье после Пасхи в восточных регионах называли Красной горкой и считали девичьим праздником. К нему специально готовились, девушки хвастались своими нарядами и украшениями. Этот день превращался в своеобразные смот­рины: молодежь выходила на люди — себя показать и на других посмотреть. Причем в обязательном порядке, потому как, если на Красную горку не выйти погулять, смотри, достанется тебе жена никудышная или муж‑замухрышка.
В некоторых регионах у нас на пасхальный праздник парни своеобразным способом старались заглянуть в будущую семейную жизнь. Для чего яйца перебрасывали через крышу дома, и, если яйцо после броска оставалось целым, значит, девушка‑избранница всегда будет парню верной и преданной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter