Неделя нулевого травматизма проходит в Могилевской области

Широкую профилактическую информационную кампанию развернула могилевская областная профсоюзная организация в рамках Недели нулевого травматизма, которая проходит в регионе 5-9 сентября.

иллюстративное фото

Концепция Vision zero направлена на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. С каждым годом к ней присоединяются новые организации приднепровского края.

– Мы сделали это одними из первых в стране еще в августе 2018 года, – уточнил председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков. – Нам близка и понятна философия концепции: несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти факторы можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания предотвратить.

В рамках Недели нулевого травматизма первичные профсоюзные организации и общественные инспекторы по охране труда во взаимодействии со службами охраны труда предприятий проводят ряд практических и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику травматизма. Особое внимание данному вопросу уделяется в организациях, в которых в предыдущие периоды были допущены случаи производственного травматизма.

– Также осуществляется проверка рабочих мест, машин, механизмов и оборудования на соответствие установленным требованиям охраны труда, проводится анализ обеспеченности работников организаций средствами индивидуальной защиты. Не остаются без внимания и санитарно-бытовые условия труда, – заключил Павел Жуйков.

СПРАВОЧНО

Vision Zero – это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней – безопасности, здоровья и благополучия.

Безопасные и здоровые условия труда не только являются юридическим и моральным обязательством, но и окупаются экономически. Международные исследования о доходности инвестиций в профилактику показывают, что средства, вложенные в безопасность и гигиену труда, потенциально создают выгоду в форме положительного экономического эффекта в более чем двукратном размере. Здоровые условия труда способствуют здоровью бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter