Как начинать новые дела

Неделя новых дел

«Я  все это начну с понедельника, с первого числа, с нового месяца…» Нередко мы планируем важные вещи, но откладываем их начало, объясняя это тем, что стоит подобрать нужный день. На прошлой неделе иудеи читали в синагогах о заповеди Всевышнего, согласно которой месяц выхода из рабства на свободу — нисан — будет первым в календаре. На этой неделе мы начинаем чтение новой книги — Ваикра, или Левит. А к концу следующей недели наступит праздник весны, исхода из египетского рабства, свободы и мацы — Песах (Пасха). Откладывать ничего не получится, все происходит в рамках календаря.

Можно сказать, что некалендарные события можно было бы отложить, особенно если они новые. Но вечером 13 марта была проведена первая в нашей стране молодежная межконфессиональная встреча в Минской соборной мечети с участием православных, католиков, мусульман и иудеев. На исходе этого шаббата пройдет встреча между еврейскими общинами в Минске и Торонто. В Zoom соберутся и те, кто последний раз встречался в Беларуси в конце 1990-х. А на следующей неделе впервые с начала пандемии появится возможность доставить на пасхальную трапезу в Центр «Бейт Симха» (безусловно, с соблюдением всех медицинских рекомендаций) желающих участников старше 65 лет.

Начинать, как и продолжать новое, непросто. Недавно мой сын после организации поздравлений на 8 Марта задал мне вопрос: «Как мы раньше жили, планировали, общались, организовывали все без… мобильных телефонов?» И тут я вспомнил, что так же планировал, но с помощью стационарного телефона, как мои папа, дедушка (последний еще в те времена, когда и телефон, и телевизор были в диковинку). Ни папа, ни дедушка не пропускали Песах даже в те времена, когда его празднование было невозможно. Интернет и гаджеты помогают во многом, однако это не значит, что в прошлом все было хуже или кардинально по-другому. Во все времена новое давалось непросто. И какой сильной ни была бы техническая поддержка, важна еще и духовная.

В книге Ваикра (Левит) дается перечень жертвоприношений, которые распределены относительно совершения проступка или желания выразить благодарность Всевышнему и были даны как заповедь Моисею после постройки Ковчега Завета. Более 2000 лет мы не совершаем жертвоприношений и нет Храма в Иерусалиме, но мы все так же ежегодно тщательно изучаем этот перечень как нечто новое. В самом первом слове ВАИКРа в книге последняя буква алеф написана размером меньше, чем остальные. Если прочитать слово вместе с ней, получим: «И обратился (Всевышний к Моисею)». Но если ее не заметить, то перевод будет: «И случилось (что-то), после чего Всевышний дал определенные указания». 18 лет назад, узнав из проповеди раввина Йонатана Магонета такую лингвистическую особенность, мы решили с супругой, что обязательно обратим внимание на значение маленькой буквы алеф при планировании семьи и детей, она не должна пропасть. И, к слову, имена всех наших детей начинаются на А (Александр, Алиса, Амелия).

Начинать новую неделю, месяц, проект, идею, семью непросто. Важно многое замечать и учитывать. Но с трудом, терпением и благословением Всевышнего все выглядит иначе, превращается в нечто по-настоящему полезное и важное.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter