Неделя на уборку

Минские медики составили перечень самых скользких улиц города

Минские медики составили перечень самых скользких улиц города

На больничной койке вынуждены встречать наступивший год некоторые минчане. Скользкие тротуары и пешеходные дорожки сыграли злую шутку со многими из них. Только с 30 декабря по 6 января, по данным председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрия Пиневича, «ледяные» травмы получили 839 человек. 89 из них госпитализированы. Примерно у половины пострадавших врачи обнаружили ушибы мягких тканей, растяжение связок. У 59 госпитализированных – закрытый переломом кости.

Впрочем, констатацией факта медики не ограничились. Они составили список опасных улиц столицы, который передан на реагирование главам администраций. В него попали улицы Восточная (16 пострадавших), Плеханова (15), Одинцова, Лобанка (по 10), Голодеда, Уборевича, Казинца (9), Корженевского, Калиновского, Рафиева, Слободская, Гвардейская, Менделеева, Уральская, Мирошниченко, а также проспекты Рокоссовского (16 пострадавших), Пушкина (8), Победителей (7).

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, как оказалось, на себе испытал результаты работы муниципальных служб. На одном из массовых мероприятий городской глава сам, поскользнувшись, не смог удержаться на ногах. Мэр потребовал в недельный срок провести разбирательство по каждой территории, на которой произошел несчастный случай. Виновные в недобросовестной уборке будут наказаны. Часть вины примут на себя организации и предприятия, которые недобросовестно убирают свою территорию.

Кстати. У проблемы наледи есть и техническая сторона. Дело в том, что выпуски ливневых стоков с кровель домов выведены на проезжую часть. По словам гендиректора «Горремавтодора» Леонида Стухальского, там, где стоки уходят под землю, это как минимум процентов на 70 снимает «скользкую» проблему. В качестве примера Леонид Стухальский назвал улицу Ленина, где после реконструкции проблема скользкого тротуара была сразу же решена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter