Недели ВТО начинаются в Беларуси

Сегодня, 16 октября, открывается серия региональных круглых столов с бизнес-сообществом по вопросам вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО). Первый из них пройдет в Витебске.


Участвовать в мероприятии будут международные и национальные эксперты, специалисты в области внешней торговли и ВТО, представители МИД Беларуси, Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси, Витебского облисполкома, руководители местных органов власти, предприятий области, бизнес-объединений, вузов. Главным образом будут обсуждаться самые актуальные вопросы о процессе, статусе и последствиях вступления в ВТО, правила работы на пространстве ВТО. Также на мероприятии пройдет презентация пособия "ВТО в интересах предприятий", разработанного в 2018 году, где изложены базовые нормы и правила, предусмотренные соглашениями ГАТТ/ВТО и их использование в практике внешнеторговой деятельности предприятий. 

На данный момент присоединение к ВТО — одна из главных задач внешнеторговой политики Беларуси. Членство в ВТО даст стране стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, а иностранным инвесторам и производителям — общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в нашей стране. 

До конца месяца подобного рода мероприятия пройдут во всех других областных центрах. Завершающая встреча состоится 2 ноября в Минске. Серия круглых столов проходит в рамках проекта "Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала (5-я фаза)". Проект финансирует правительство России, он реализуется программой развития ООН в партнерстве с МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter