Недели "Нулевого травматизма" пройдут в Витебской области

Проведение недель «Нулевого травматизма» в организациях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства об охране труда, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Фото  pexels.com

Для каждого района и структурного подразделения областного исполнительного комитета определены даты проведения мероприятий по оперативному выявлению нарушений норм охраны труда и применению мер по их устранению.

Концепцию Vision Zero («нулевого травматизма») разработала Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО). В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными – у них всегда есть причины. В связи с чем развитие эффективной культуры профилактики позволяет их не допустить.

О необходимости профилактической работы говорит и печальная статистика производственного травматизма. За два месяца на Витебщине 27 работников получили травмы на производстве. Подавляющее количество фактов связано с личной неосторожностью самих работников и нарушением ими трудовой и производственной дисциплины. Имеют место нарушения должностных инструкций и нормативных правовых актов об охране труда, приведшие к тяжким последствиям.

В 2022 году проведение профилактических мероприятий «Нулевого травматизма» в каждой из организаций предусмотрено не менее двух раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter