Недели Германии в Беларуси в этом году пройдут весной

Во время проведения проекта белорусы смогут ознакомиться с немецкой культурой, языком и обществом, а также посетить многочисленные мероприятия в Минске и других городах Беларуси, рассказали в sb.by в посольстве Германии.

Недели Германии в Беларуси под патронажем посольства ФРГ пройдут в этом году с 10 марта по 30 апреля.

Откроет проект выставка «Пути немецкого искусства», включающая около 400 работ более 100 авторов, Во Дворце искусства в Минске 11—12 марта можно будет получить представление о разнообразии послевоенного искусства Восточной и Западной Германии, начиная с 1949 годов, например, ознакомиться с работами всемирно известного художника Йозефа Бойса и рисунками Зигмара Польке.

А 21 марта в Белорусской государственной филармонии прозвучит оратория «Страсти по Матфею» — один из музыкальных шедевров Иоганна Себастьяна Баха для оркестра и двух хоров. Кроме этого, в рамках фестиваля Beethoven Anniversary Tour, приуроченного к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, состоится ряд концертов.

— 26 апреля пройдет концерт камерной музыки в концертном зале «Верхний город» в исполнении виолончелиста Флориана Арницанса (Германия) и пианистки Арты Арницане (Литва). А 29 апреля состоится тройной концерт (для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром) в Белорусской государственной филармонии в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством двух дирижеров — Мурада Ассуила (Беларусь) и Эзиза Джуманиязова (Туркменистан). Еще несколько концертов пройдут в Гомеле, Бресте и Гродно, — отметили в посольстве.

Кроме этого, в Минске 8—9 апреля пройдет показ современных короткометражных фильмов Short Export 2020, а в музее Азгура покажут художественные фильмы о Берлине на немецком языке с русскими субтитрами (15—19 апреля). Также по всей Беларуси в апреле будут демонстрироваться лучшие фильмы Майнцского фестиваля короткометражного кино Shorts at Moonlight.

Еще одной яркой страницей Недель Германии станет встреча с читателями известного немецкого автора Маттиаса Наврата 16 апреля в Институте им. Гёте. В течение марта-апреля также будут проходить выставки, мастер-классы и фотовыставки в Минске и других городах Беларуси. Программу можно найти на сайте посольства ФРГ в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter