Должны ли быть рамки при высказывании своего мнения частными издательствами и отдельными авторами?

Нечитаемое

Увидел в магазинной витрине книжку с подробным описанием «символики и атрибутики антисоветских формирований» в нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Так удивился, что даже автора запомнил: Виктор Ляхор. На обложке эмблемы власовцев, украинских «вызволителей», казачьей кавдивизии вермахта и каких-то наших коллаборационистов стоят в одном ряду. В едином строю они, видимо, стоят и для автора.

В довольно толстом альбоме каких только символик, нашивок, значков и комплектов формы Ляхор не собрал! И сельские помощники нацистов, и городские прихвостни, и такие полицаи, и сякие, и «хиви», и надсмотрщики гетто... я и не подозревал, что у, простите, дерьма может быть столько оттенков! Как и не догадывался, что есть, оказывается, люди, которые все это любят нежно перебирать. Потому что книга формата А4 сделана именно что любовно: большая картинка чуть не на каждой странице (сам автор и вырисовывал!), куча графики и фото, пояснительные тексты к каждому из видов предательских формирований. И вишенкой на торте — по одной фашистской листовочке на лист. С текстами типа «Убей комиссара...» и так далее. «Справочное издание», а как же. Кстати говоря, в том магазине книжку уже разобрали... читатели? — нет! — наши библиотеки.

«Считается хорошим тоном к юбилейной дате, — говорил пару лет назад Ляхор, — выпустить книги, календари или буклеты с униформой разных времен». Вот он сам с помощью частного издательства этакую книгу в начале лета и выпустил. Аккурат, надо полагать, к будущему 75-летию освобождения Беларуси. Тираж для частников немаленький: 500 экземпляров. А кто запретит? Свобода, демократия и рынок на дворе, полные и всеобъемлющие.

На «подарок к юбилею» уже обратило внимание Министерство информации, Военно-научное общество при ТТДО Вооруженных Сил на осень готовит широкое общественное обсуждение сего издания с участием специалистов-историков и писателей. Но я как простой книголюб уже сейчас могу сказать: не для дотошных киношников все это тщательно собрано и офсетно издано. И не для историков из тех, кто любит покопаться в архивной пыли. Богатая цветная печать, обильные иллюстрации, авторские рисунки... напоминает подарочный набор! Немецкие диверсанты, помнится, прокалывались на скрепочках из нержавейки, потому как все должно блестеть. Их и ловили, ведь у наших документы были с потертыми проволочками. История с этим альбомом очень напоминает те случаи.

Альбом — в свободной продаже, в публичных библиотеках. Категория «16+» — аккурат для учеников старших классов и студентов младших курсов. «Во время работы над книгой у меня возникли очень большие сомнения, — процитировал Ляхора один из «сьвядомых» и близких ему по мысли сайтов. —Беларусь скорее страна-«полицайка», чем партизанка». Собственно, именно это свое мнение Ляхор и пытается транслировать через якобы «специальное издание, адресованное в первую очередь специалистам». Но при случае наш «исторический художник» надеется и на «интерес широкого круга неравнодушных к прошлому Беларуси».

Уверен, именно от неравнодушных-то оценка и не замедлит себя ждать. И частью такой оценки будет вопрос о мере, о рамках, о границах. А ну как захочет кто-то издать иллюстрированную, к примеру, «Майн кампф» с репродукциями картин автора? Отчего же нет—это ведь, как лукаво пишет Ляхор в предисловии, «попытка популярно изложить достаточно сложный и противоречивый материал». Дополнить можно будет планом «Ост» с раскрашенными документальными фотографиями. И библиотеки наши — они как, прикупят такую книженцию для коллекции?

Пока готовится обсуждение произведения бывшего военного, носившего когда-то погоны с немалыми звездами, хочу обратить внимание вот на что. Глянцевый цветной альбом с авторскими рисунками и веселыми картинками формата А4 — весьма недешевое удовольствие. Тут полстраны, простите, целый банк еле собрал денег на многотомник нобелевского лауреата,—и нате пожалуйста, малоизвестное ООО «Колорград» издает вот такое, не стесняясь в деньгах. Есть ли у нас компетентные люди, которые выяснят, за чей счет банкет? Проще говоря, кто заказал все это многоцветное непотребство, кто оплатил «книгу, посвященную малоизвестным (малоизвестным — кому? — А.М.) событиям на оккупированной территории Беларуси»? Мне вот кажется, что ответ на эти вопросы сразу сделает прозрачным и широко известным все остальное.

mukovoz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter