Баба Яга 21-го века: путешествует, ведет блог и занимается творчеством

Нечистая сила — за любую движуху!

Шутки шутками, но Баба Яга действительно для многих является значимым символом нашей культуры наряду с медведем и балалайкой, ушанкой, Чебурашкой и мультиком «Маша и Медведь». Главная Баба Яга страны ведет активный образ жизни, занимается блогерством и творчеством.

И снится нам метла — метла у входа

— Бабуля, ты где обитаешь? Какое у тебя место дислокации — офис, избушка? В каком стиле оформлено — прованс или хай-тек? Или расхламлением жилища занимаешься по Мари Кондо?

— Избушка у меня есть, как же без нее! Никакого хай-тека — все в русском стиле. Я, конечно, женщина современная, но традиционный стиль мне как-то привычнее. Но я на месте не сижу — разъезжаю по городам и странам, участвую в концертах, фестивалях, выставках… Так что в избушке моей хлама нет, все в полном порядке, как я люблю, все на местах своих лежит — метла у входа, печь — как зайдете, направо. 

— У тебя даже внучки-близняшки есть. Помогают ли они бабушке? Ну там гироступу в ремонт отнести, очередного Ивашку под простоквашкой в печь засунуть? 

— Мои любимые внучки, близняшки Катя и Волга Король, конечно же, помогают во всем! Я без них никуда — что на фестиваль, что на концерт — мы всегда вместе. А с гироступой мне помощь не нужна — я сама с ней управляюсь. И ремонт ей не нужен — это же волшебный транспорт, не ломается никогда. Просто чудо-машина! Добрых молодцев мы тоже в печь не сажаем — я же добрая бабуля, народная. Несу людям позитив и радость, подарки дарю. И внучки мои все в меня! Добрейшие девочки, любят петь, плясать, с людьми общаться. Лучшая награда — видеть улыбки на лицах. 

— Гироступа — зарегистрированное средство передвижения? А права на нее есть? Все-таки транспорт летающий, хоть и низенько-низенько… За превышение скорости не останавливают? 

— Права на нее не нужны, а катаюсь я осторожно, правила не нарушаю. Конечно, меня останавливали, но только чтобы сфотографироваться. Я вообще дама веселая — на гироступе каталась по разным городам: в Питере, в Москве, в Екатеринбурге, в Челябинске… 

Баба Яга — «за»!

— Перед тем как российский богатырь Oxxxymiron вышел биться с американским богатырем Dizaster, ты, бабулечка, выпустила клип в поддержку нашего добра молодца. А какие ты песни поешь?

— О, самые разные, и мы сами их пишем с внучками! Русские народные. А недавно у меня рэп-трек вышел — «RUSSIANSUPERHERO». Мы на днях зажгли с Вахтангом (российский битбоксер, музыкант, вокалист. — Прим. «ТН»): я под его битбокс зачитала свой рэпчик, получилось классно!

«Я никогда не обижаюсь, чего обижаться, если можно — раз — и в печь…» — шутит Баба Яга. А глаза хитрые-хитрые... 

— Бабушка, недавно ты была замечена в Дубае. Что ты там делала? Во многих ли городах и странах побывала и чем там занималась? 

— В Дубае недавно проходил мой любимый музыкальный фестиваль — PаRUS! Три дня выступали самые известные артисты, все плясали, пели и веселились. Я тоже пела с внучками и не просто песню, а настоящий гимн фестивалю, который так и называется — «PаRUS по-русски». Еще общалась со звездами, интервью у них брала. Атмосфера просто супер, все на позитиве! Была на всех afterparty, гуляла по городу, посетила свою копию — статую Бабы Яги… Мои скульп­туры же по всему миру стоят! В Майами, Екатеринбурге, Челябинске… Вот и в Дубае тоже. Я еще в США была, в Китае… И везде я представляю нашу, русскую культуру. Стою, можно сказать, на страже народных традиций! И принимают меня очень хорошо и взрослые, и дети. Все фотографироваться бегут, на ступе вон кататься хотят… А я что? Я только «за»! Обожаю, как на меня люди реагируют — прямо как на родную.

От Бабки-Ёжки — на память

— Бабулечка, ты популярный блогер. А сколько у тебя подписчиков, о чем твой блог и как его ведешь? 

— У меня около 130 тысяч подписчиков в Instagram — всем интересно, как живет Баба Яга. Я просто рассказываю людям, что вокруг меня происходит. Я же не только пою, еще и в роли актрисы себя пробую: участвовала в съемках фильма «Бабушка легкого поведения 2» с Александром Реввой. 

— И на фестивале «ЖАРА», и на фестивале PаRUS ты раздавала куклы-обереги — свои уменьшенные копии. Сколько их у тебя? Хватит ли на следующие фестивали? Где еще собираешься участвовать? Поделись творческими и человеческими… то есть нечисто-сильными планами! Не обижаешься, если тебя называют нечистой силой?

— Я никогда не обижаюсь, чего обижаться, если можно — раз — и в печь… Шутка. А куколок у меня всем хватит. Это же не просто какая-то скучная кукла — моя и песню споет, и совет даст в сложной ситуации. Недостатка в желающих нет — все хотят получить что-нибудь от Бабы Яги на память! А планов у меня, как всегда, море — успеть бы все! Я к любой движухе всегда готова — где шумно, весело, пляски и песни, там обычно я и нахожусь. 

С внучками и Александром Реввой
Instagram.com
БАБА ЯГА

Инфо: @babayaga.official; 126 000 подписчиков

Баба Яга — один из самых древних персонажей русского фольклора. Выбравшись из тайного убежища в лесу, она решила действовать, чтобы сохранить и возродить русскую культуру, защитить ее от темных сил и невежества, воспитать новое поколение в уважении к родной стране с ее богатой историей и традициями. 

Год назад озорная Баба Яга буквально «взорвала» Сеть: рассекала по городу с метлой на современном модном агрегате — гироступе. Представьте: вы спокойно идете по своим делам, и тут мимо пролетает Баба Яга. Видео стало вирусным и в итоге собрало более 100 млн просмотров в интернете, а «Одноклассниками» признано лучшим видео за 2017 год. 
Елена ФОМИНА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Фото Юлии Ханиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter