Рождественская сказка о том, почему белорусам нужно ценить мир

Нечистая сила в ночь перед Рождеством

Один из важнейших христианских праздников приближается. Ясли младенца Христа, склонившаяся над ним Мария — разве может быть более мирная картина? Нам в Беларуси мир и созидание — важнее всего в этом году, как и установлено Указом № 1 Главы государства. Однако так уж повелось, что нечистая сила не дремлет именно в святочные дни. Как тут не вспомнить бессмертную гоголевскую «Ночь перед Рождеством»? Некоторые цитаты классика ох как метко иллюстрируют новостную повестку. Взять хотя бы хрестоматийное «кузнец начал размышлять о том, какие чудеса бывают на свете и до каких мудростей доводит человека нечистая сила».


Любят ли люди взрослые сказки? Еще бы! Но что происходит, когда они путают реальность с мифом? Яркий пример — свежие цитаты украинского музыканта Олега Скрипки: «Если мы воспринимаем «російську навалу як війну с оркамі», то и переживаем конкретный сюжет, описанный Толкином во «Властелине колец». Когда Путин подарил девять перстней лидерам СНГ, варианты того, что происходит, сузились дополнительно». И на полном серьезе делает вывод: одним из следующих этапов развития сюжета станет возвращение короля. То есть прогнозирование хода событий на политической арене строится на основе… фэнтезийной истории. Вот уж действительно — угол зрения суживается до каких-то неправдоподобных границ. Люди буквально живут в «сказках», про которые вещают всякие арестовичи, игнорируя реальность.

Кто у Толкина прообраз главного злодея Саурона, стремившегося к абсолютной власти? Во времена первых публикаций «Властелина колец» (а во многом это продолжается и сейчас) его воспринимали как буквальное отражение образа Гитлера. А потом родилась версия, что Саурон — это перевернутый Уранос, то есть атомная бомба. Неудивительно, что и сейчас, и 50 лет назад англосаксонская пропаганда использует популярные фильмы о «братстве кольца» в своих целях. Тогда врагом показывали Сталина, сейчас Путина. Так как же определить, где гоблин, кто орк? Снова вспомним Вакулу, которому Пацюк сказал: «Когда нужно черта, то и ступай к черту! Тому не надо далеко ходить, у кого черт за плечами».

Как не увидеть «черта», если на бумажной снежинке в украинском детском саду вырезана свастика? Где он прячется, когда родственники, собравшись за новогодним столом, хором зигуют выступающему президенту Зеленскому? Ну и совсем откровенно выглядывают рожки, когда накануне Рождества верующих в Украине не пускают в храмы.

УПЦ (Московский патриархат) 31 декабря провела последнее богослужение в главных соборах Киево-Печерской лавры — Успенском и Трапезном. Кстати, я случайно побывала там на службе несколько лет назад, людей тогда было совсем немного. А сейчас в новогодний вечер — битком! На территорию Верхней лавры 1 января УПЦ МП уже не допустили. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) сказал, что сейчас УПЦ МП добровольно отдает все имущество, которое есть в соборах под описание комиссии, — престол, иконостас, Царские врата, живопись. «Но, чтобы запомнили: когда придет время — мы спросим, — добавил он. — Всегда так не будет. Мы идем. Но я верю, что мы вернемся. А вот что будет с теми «гонителями церкви», которые привлекают на себя и своих детей до седьмого колена проклятие Божие...»

А в это время в телеграм-каналах активно пишут, что в 2023-м Украине ждать еще и религиозную войну. Неужели мало?

Между прочим, по собственным верованиям украинцев, когда последний монах покинет территорию лавры, левый берег Днепра будет затоплен. Очень символично, что внимание святой отец обратил именно на иконы. Гоголевский Вакула, сумевший обхитрить черта, как мы помним «на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал… черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалевана!» — и дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери». Вот она какая, икона, — еще одно мерило правды и лжи, стремления к добру и миру или?.. При этом раскольническая церковь ПЦУ планирует устроить первую службу в отобранном храме именно на Рождество.

А еще Украина сейчас напоминает Солоху. В свое время, в 2014 году, сделала вид, что пойдет на примирение. Тогда «Солоха кланялась каждому, и каждый думал, что она кланяется ему одному». А спустя время как обернулось? Тиха украинская ночь, погасли огни городов. И, по Гоголю, даже «ведьма, увидевши себя вдруг в темноте, вскрикнула». Есть и еще одна сторона украинской страшной сказки, которая в видеозаписях бойцов, где они жалуются на полное равнодушие командования к огромным потерям: «Ему было очень неприятно тащиться в такую ночь; но его утешало то, что он сам нарочно этого захотел и сделал-таки не так, как ему советовали».

Как видите, я не обращаюсь к западным легендам, все — в нашей общей классике. А почему журналист пишет полулегенду вместо серьезной аналитики? Хоть мы и взрослые, я вижу, как много людей не понимает, что нашу белорусскую сказку очень желала бы переделать на свой лад «нечистая сила». На днях обсуждали со знакомой какие-то житейские дела: куда ребенка на массаж отвести, на какое море ей поехать. И между делом говорю: «Если бы не устояли мы в 2020-м, беседовали бы совсем о другом…» Да и без света с водой не до красоты, не до Оксаниных «Нет, хороша я! Ах, как хороша!». В ответ — удивление неописуемое: «А такое могло быть?» Человек живет в мире и мало его ценит. Нет у него черта, намалеванного на стене. Пусть и не будет. А вот нам мир держать изо всех сил надо и луну с неба тоже не отдавать чужим проходимцам.

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа».

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter