Почему спортивные арены не место для политических баталий

Нечестная игра

Международная федерация хоккея с шайбой оказалась не в силах сражаться с политическим лобби и была вынуждена изменить место проведения чемпионата мира. Мягко скажем, странный маневр.


Беларусь давно готова хоть завтра открыть знаковый чемпионат, но, по сути, волюнтаристским решением была лишена этого права. Понимают ли самые активные «схемотехники», что в проигрыше оказалось все хоккейное мировое сообщество, ведь всем отлично известен уровень организации подобных спортивных форумов белорусской стороной. 

В итоге миллионы зрителей лишились полноценного зрелища, а многие атлеты не смогли выступить на главных стартах и показать свои лучшие результаты. Так кто кому хуже делает?

Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея, остался благодарным Беларуси за то, что она сделала для мирового хоккея, и прекрасно осознает: предстоящие изменения неизбежно приведут к огромным финансовым убыткам. Он лично приехал в Минск и лишний раз убедился, что проведение чемпионата на самом высоком уровне гарантирует сам Президент страны. Но за последнее время оппоненты законной власти предприняли максимум усилий, чтобы увеличить давление на организаторов первенства. Не стеснялись использовать и грязные технологии, забрасывая через подставные аккаунты IIHF оскорблениями и жалобами. Угрожали бойкотом, требовали отмены турнира. После поездки в Минск Рене Фазель отметил: давление приобрело невиданный размах. Активизировались и партнеры международной федерации — спонсоры. Начался, по сути, шантаж: мол, если оставите чемпионат в Беларуси, прекратим финансирование. Фазель откровенно признал: политическое давление очень серьезное. И дело в большей степени именно в нем, а не в ситуации со спонсорами. 

Функционеры международной федерации до последнего откладывали свой вердикт, но он, как известно, оказался для нас неутешительным. Им не хватило выдержки, и формальным поводом переноса чемпионата в другое место стали вопросы безопасности его проведения. Все адекватные люди понимают, что такое решение ничего общего с хоккеем не имеет, но, как оказалось, интересы болельщиков и спортсменов для оголтелой шайки авантюристов — пустой звук.

Развитие событий показало: сегодня Международная федерация хоккея очень слаба в противодействии европейским политикам и фактически напрямую зависит от них в принятии важных решений. Беларусь, в конце концов, переживет этот некрасивый инцидент, но европейские спортивные функционеры должны понимать: карта чемпионатов мира не так уж и широка, а решения, далекие от спорта, делают ее еще более узкой. Посмотрим, как легко сейчас, за три с небольшим месяца до открытия, кто-то по-быстрому организует первенство и возьмет на себя все обязательства по безопасности, да еще и в период пандемии! Похоже, «отцы» демократии уже дошли до полного абсурда, когда хоккейная команда вынуждена забивать голы в собственные ворота только потому, что не может ослушаться политических наставников. 
Большинство любящих хоккей белорусов уверены: принцип «спорт вне политики» осквернен. Все понимают и возмущены, что кое-кто сразу же радостно запел о «нашей» общей победе. Но как можно радоваться тому, что твоя страна лишается проведения крупного спортивного праздника? Так может поступать только тот, кто ненавидит свою страну.
КСТАТИ

Организаторы чемпионата из Беларуси получат компенсации из-за лишения права провести первенство. Это предусмотрено контрактом с IIHF. Точная сумма пока не определена.

В ТЕМУ

Дмитрий Басков, председатель Белорусской федерации хоккея:

— Хочу персонально обратиться к представителям так называемого фонда солидарности спортсменов. Особенно к бывшим профессиональным спортсменам. Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. После этого вы не можете называться белорусами. Вы предатели! Вы забрали чемпионат мира в первую очередь у тысячи занимающихся хоккеем детей. Эти 17 дней, на протяжении которых длится чемпионат, могли бы привлечь в нашу страну не только мировых хоккейных звезд, настоящих кумиров миллионов мальчишек по всему миру, на которых равнялось бы новое поколение хоккеистов, но и десятки тысяч иностранных болельщиков и сотни представителей СМИ, которые могли бы на собственном опыте убедиться в невероятной красоте Беларуси, гостеприимстве нашего народа и уровне безопасности в нашей стране. Нам жаль, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter