Нечеловеческий фактор

Очередной чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1" мог завершиться уже в минувшее воскресенье.
Очередной чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1" мог завершиться уже в минувшее воскресенье. По крайней мере, на это искренне надеялись немецкие болельщики, облепившие трибуны автодрома "Хоккенхаймринг", на котором лучшие гонщики планеты боролись за Большой приз Германии. Увы, надежды фанатов оправдались лишь отчасти.

"Феррари" так и не смогла порадовать своих немецких поклонников досрочной победой в Кубке конструкторов. Команду "подвел" Рубенс Баррикелло. На первом же круге рвение бразильца, отчаянно стремившегося помочь Михаэлю Шумахеру пред очами соотечественников сотворить очередной "красный" дубль, окончилось столкновением с Дэвидом Култхардом и продолжительным визитом к механикам. Впрочем, чемпионство "Феррари", как и победа Шумахера в чемпионате, сомнений ни у кого не вызывает. Сейчас или через две недели - невелика разница. Шампанское не испортится. Немецкий же Гран-при запомнился отнюдь не дежурным приветствием "Шумми" на финише и даже не аварией Кими Райкконена, имевшего прекрасные шансы подпортить настроение лидеру чемпионата. Куда как интереснее было наблюдать, например, за прорывом Дженсона Баттона. С 13-го места, на которое его "отодвинул" сгоревший накануне гонки двигатель, молодой британец смог вскарабкаться на вторую ступеньку пьедестала! А чего стоила отчаянная борьба его партнера по команде Такумо Сато и Фернандо Алонсо?!

Конечно, вряд ли кому-то из них по силам помешать Шумахеру завоевать очередной, седьмой, чемпионский титул. Для этого Михаэлю осталось выиграть лишь две гонки. Однако время "нового поколения" еще придет. Причем в самом ближайшем будущем. По словам президента ФИА Макса Мосли, роль "человеческого фактора" на трассах "Формулы" станет заметнее уже в следующем сезоне. Сможет ли Шумахер приспособиться к условиям "чистой" борьбы и дать бой дерзкой и талантливой молодежи - вопрос отнюдь не праздный...



Результаты Гран-при Германии: 1. М.Шумахер - 10, 2. Дж.Баттон - 8, 3. Ф.Алонсо - 6, 4. Д.Култхард - 5, 5. Х.-П.Монтойя - 4, 6. М.Веббер - 3, 7. А.Пиццония - 2, 8. Т.Сато - 1.

Положение в чемпионате: 1. М.Шумахер - 110, 2. Р.Баррикелло - 74, 3. Дж.Баттон - 61, 4. Я.Трулли - 46, 5. Ф.Алонсо - 39, 6. Х.-П.Монтойя - 33...

Кубок конструкторов: 1. "Феррари" - 184, 2. "Рено" - 85, 3. БАР - 76, 4. "Вильямс" - 47...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter