Нечаянная церемония

Кое–что о специфике тенниса в Китае
Кое–что о специфике тенниса в Китае

Мир уже свыкся с мыслью о том, что Китай стал великой спортивной державой. Дети Поднебесной стоят на верхней ступеньке пьедестала почета не только в традиционных для них видах спорта вроде настольного тенниса, спортивной гимнастики или прыжков в воду, но все чаще громко заявляют о себе там, где до сих пор их в расчет не принимали. Возьмите, к примеру, последнюю Олимпиаду в Афинах. Ну кто думал, что в беге на 110 м с препятствиями победит Лю Сянь или что олимпийскими чемпионками в парном теннисном разряде станут Ли Тин и Сунь Тяньтянь?

Ах, теннис, теннис...

В Пекине только что завершился женский турнир «China Open». А пару недель назад его мужской вариант. И несмотря на то, что в прошлом году китайцы заявляли, что буквально через пару лет превратят «China Open» в пятый турнир Большого шлема, соревнования нанесли болезненный удар по самолюбию организаторов. Виноваты зрители. Китайцы не любят ходить на соревнования, в которых не побеждают их атлеты. Тем более если им нужно покупать билеты по лондонским ценам...

Ну и участники, конечно, подкачали. Линдсей Девенпорт не приехала — сослалась на травму. Серена Уильямс уже во втором раунде проиграла N 127 в мировой табели китаянке Сунь Тяньтянь. И хотя местные зрители этому были весьма рады, но все же отметили: Серена играла отнюдь не в полную силу, а так — «отбывала номер». А уж когда она заявила, что не намерена сразу уезжать, а собирается осмотреть местные достопримечательности — Великую Китайскую стену, Запретный город и Летний дворец, а также походить по магазинам (эх, Серена, только зря время потратишь: на твою фигуру в китайских магазинах одежды нет!), зрители так и вовсе возмутились: нас обманули! Она не относится к нам всерьез!

Серена пообещала, что сестра Венус будет играть за двоих. Не вышло: перед началом четвертьфинального матча Венус Уильямс снялась с соревнований, сославшись на травму.

Оставалась одна надежда — Мария Шарапова, известная своими бойцовскими качествами. Да и настоящих соперниц у первого номера мирового женского тенниса в Пекине не осталось. Но случилось непредвиденное: во время полуфинального матча с россиянкой Марией Кириленко Шарапова отказалась продолжать борьбу, сославшись на усиливающуюся боль в правой стороне груди. Кстати, к тому времени Кириленко вела во втором сете подряд. Упс! Публика негодует, Шарапова оправдывается («Я не из тех, кто выходит на корт и не собирается заканчивать матч»), организаторы посыпают голову пеплом...

Теперь не то что превращение «China Open» в турнир Большого шлема, под вопросом оказывается проведение турнира в следующем году — кто из игроков приедет, кто из публики придет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter