Небывалый урожай - ОАО «Чемерисский» Брагинского района завершил уборочную и помогает другим хозяйствам

Более 9200 тонн зерна - такой урожай сельхозпредприятие получило впервые в своей истории. В минувшем году общий намолот составил порядка 7500 тонн, в нынешнем агросезоне эту цифру планировали увеличить на тысячу, а удалось более, чем на полторы. Первое место в хлебном каравае занимает озимая пшеница — ее урожай превысил 2500 тысячи тонн, далее идут озимые тритикале и ячмень.


- По намолоту зерна мы стали первыми в Брагинском районе среди семи сельхозпредприятий, - рассказал директор ОАО «Чемерисский» Адам Царенок. - Лидерство за нами и по урожайности — озимая пшеница дала 33 центнера с гектара, озимый ячмень — 35.

Все шесть экипажей трактористов-машинистов «Чемерисского» стали тысячниками. Водитель Константин Алишевский перевез почти 3300 тонн зерна. Тандем комбайнеров Михаила и Владислава Солдатенко намолотили более двух тысяч тонн и отправились помогать соседнему хозяйству — ОАО «Брагинский».

Всего на Брагинщине семь сельхозпредприятий, общая площадь под колосовые зерновые в них — более 17 тысяч гектаров. В «Чемерисском» зерновыми занято почти 3000 гектаров. Треть площади отведено под озимую пшеницу — это золотой запас хозяйства. Специализируются на выращивании этой культуры еще три сельхозпредприятия района — там, где пшеница традиционно дает богатый урожай. Помимо «Чемерисского», это Ордена Ленина КСУП «Брагинский», КСУП «Маложинский» и КСУП «Пераможник».


- Почва у нас песчаная, по уровню плодородности не превышает 25 баллов, - рассказывает директор ОАО «Чемерисский» Адам Царенок. - И полученный высокий урожай - результат профессиональной работы агрономической службы и самоотверженного труда комбайнеров.

В Гомельской области колосовые зерновые убраны с 74% площадей — это свыше 255 тысяч гектаров. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. - Общий намолот составил 620 тысяч тонн при средней урожайности 24,3 центнера с гектара. В лидерах - Мозырский (там убрано 92,3% площадей), Брагинский (85%), Речицкий (83,5%) и Чечерский районы.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter