Небыль о прибыли

Слоган «Заплати налоги и спи спокойно» становится все более популярным
Слоган «Заплати налоги и спи спокойно» становится все более популярным

Преуспевающего бизнесмена от неудачника можно отличить с первого взгляда. И сколько бы зажиточный коммерсант ни жаловался на бедность, невезение и непомерно высокие платежи в бюджет, ему обычно мало кто верит. Командный голос и «министерская» походка, хороший автомобиль и дорогой ремонт в офисе обычно выдают такого фирмача с головой.

У налоговиков есть и свои, чисто профессиональные приметы, по которым они безошибочно определяют, когда частник начинает строить из себя «сироту казанскую». К примеру, в наше время строительного и ремонтного бума трудно разориться владельцу пилорамы: спрос на брус, доски и вагонку — огромный. И если фирма, занимающаяся деревообработкой, из месяца в месяц платит смехотворные налоги, это настораживает.

Специалистов ничуть не удивило, когда в фермерском хозяйстве Белыничского района обнаружились излишки пиломатериалов на 2 миллиона рублей. Позже комплексная проверка «лесопилки» выявила нарушения посерьезнее: занижалась норма выпуска продукции, скрывалась выручка при реализации, всеми способами искажалась отчетность. В общем, после проверки коммерсантам пришлось доплатить в бюджет 20 миллионов рублей.

Вполне респектабельная с виду архитектурная компания из Могилева оказывала предпринимателям и частным лицам услуги по разработке проектной документации, а вот отражать суммы вознаграждений, полученные за работу, проектанты «забывали». Им тоже пришлось доплачивать около 14 миллионов рублей.

И коммерсанты из Мстиславля своих доходов не афишировали, а в казну платили «сколько не жалко». В их магазине автозапчастей деньги принимались без кассового аппарата, а на складе без документов хранилось 46 автомобильных шин стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

Нередко бизнесмены скрывают прибыль, используя поддельные накладные: в 2005–м на Могилевщине выявлено 19 таких фактов. А ведь в стране создана база документов строгой отчетности, и теперь не только контролирующие органы, но и любой директор фирмы может, зайдя в Интернет, проверить добросовестность своих партнеров.

Но самый распространенный способ ухода от налогов — вообще не регистрировать свою деятельность. На Могилевщине больше всего этим грешат индивидуальные перевозчики и... репетиторы.

Вот как прокомментировала ситуацию первый заместитель начальника инспекции по Могилевской области Министерства по налогам и сборам Татьяна Галиновская: «У нас есть действенные методы раскрытия подобных преступлений — контрольные закупки, электронные базы данных. Мы также постоянно координируем свою деятельность с Комитетом госконтроля, милицией, КГБ. При выборе объектов проверки стараемся обращать особое внимание на организации негосударственного сектора экономики, налоговая нагрузка которых не превышает 5 процентов. Из 566 таких организаций в этом году уже проверено 160, в результате доначислено 2,5 миллиарда рублей.

За 10 месяцев нынешнего года обращено в доход государства товаров на 1 миллиард 807 миллионов рублей, или на 1 миллиард больше, чем за аналогичный период 2004–го: это и нефтепродукты, и спиртосодержащие жидкости, и табачные изделия, и многое другое».

В большинстве стран о добропорядочности гражданина судят по тому, вовремя ли он отдает долги и исправно ли платит налоги. У нас до недавнего времени обмануть государство вовсе не считалось зазорным.

Вроде бы давно известно, что серьезный бизнес — это и ненормированный рабочий день, и риск, и огромная ответственность, что 5–процентная прибыль — уже большая удача. На практике же до недавнего времени на Могилевщине считалось нормой, когда, открыв частное предприятие, его владелец, особо не напрягаясь, уже через год ездит на дорогой иномарке, а через три года живет в шикарном коттедже. Но, как известно, честным путем большие деньги быстро заработать трудно.

Правда, постепенно ситуация меняется. Кто–то из фирмачей начал задумываться о неотвратимости наказания, другие мечтают уже не о фирмах–однодневках, а о предприятиях с хорошей репутацией, которые не стыдно оставить детям в наследство.

В общем, многие коммерсанты поняли, что «неучтенное счастье» недолговечно, что действительно надежней «заплатить налоги и спать спокойно». После того как по решению суда на Могилевщине было конфисковано 7 автомобилей, хозяева которых занимались нелегальным извозом, сразу 202 перевозчика решили узаконить свою деятельность. И с каждым месяцем все больше деловых людей платят налоги вполне добровольно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter