Небо зовет!

Чем удивит «Минск–Аэро 2008»?

Чем удивит «Минск–Аэро 2008»?


До старта первого белорусского национального авиашоу осталось меньше двух месяцев. Но уже сейчас можно смело сказать: такого праздника авиации у нас еще не было. Организаторы мероприятия выбрали девиз «Мы откроем для вас небо!» и, думается, не прогадали. Все–таки то, что связано с воздушным транспортом, неизменно вызывает у наших неизбалованных зрителей интерес. Вспомнить хотя бы военные парады, во время которых тысячи мальчишек зачарованно смотрели в небо, а потом живо обсуждали увиденное. Вот уж где будет им раздолье!


Напомним, авиашоу «Минск–Аэро 2008» пройдет с 3 по 6 июля  на территории историко–культурного комплекса, рядом с Заславлем. Организовывают мероприятие инвестиционная компания ЗАО «СолМедиаГран», благотворительный фонд «Память Афгана». А официальным консультантом станет один из крупнейших в мире российский Международный авиационно–космический салон (МАКС). Это не может не радовать — на МАКСе, как известно, веники не вяжут.


Итак, чем порадуют авиаторы? В июле будет уникальная возможность увидеть в белорусском небе выступление российских пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», которые 9 Мая этого года участвовали в московском параде Победы. Ювелирная точность в пилотировании, чувство локтя, математический расчет — профессионалы не скупятся на щедрые эпитеты в адрес российских летчиков.


Оно и немудрено: «Русские витязи» — единственная пилотажная команда в мире, способная выполнять групповой высший пилотаж на самолетах класса тяжелых истребителей Су–27. А то, что показывают на МиГ–29 асы из «Стрижей», поражает воображение даже завсегдатаев авиашоу. Специалисты пока не раскрывают всех секретов, но петлю Нестерова, бочку, вираж на форсаже и многие другие сложнейшие элементы наверняка смогут увидеть и белорусские зрители.


Порадуют и наши пилоты — ожидается, что в авиашоу примут участие пилотажная группа «Белая Русь», спортсмены–авиаторы, мотопарапланеристы, авиамоделисты, воздухоплаватели на шарах. К слову, в эти дни пройдет первый чемпионат Беларуси по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Уже согласились участвовать спортсмены из нашей страны, России, Украины, Литвы. Ведутся переговоры об участии аэронавтов из Латвии, Польши, ОАЭ.


— Каждый день праздника будет особенным, — заверяет один из организаторов авиашоу, директор ЗАО «СолМедиаГран» Сергей Соловьев. — 3 июля пройдет детский день под эгидой молодежной организации. В программе — конкурс рисунка «Аистенок», встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны...


4 июля здесь же состоится празднование 85–летия Белорусского физкультурно–спортивного общества «Динамо». Мы увидим показательные выступления бойцов подразделений специального назначения (они покажут, как можно без парашюта десантироваться с воздушного судна), ведущих спортсменов–динамовцев.


А 5 июля на авиашоу — «Славянский день». Он пройдет под эгидой Постоянного комитета Союзного государства. В программе, помимо показательных выступлений, — концерт звезд эстрады, фестиваль фейерверков и многое другое. 6 июля свой день отметит Федерация профсоюзов Беларуси.


Одним словом, зрелище по душе найдется для каждого. О безопасности организаторы тоже позаботились: воздушные суда не будут снижаться до критической высоты, а в зоне, над которой летчики намерены выполнять фигуры высшего пилотажа, нет населенных пунктов.


Специалисты подсчитали, что наше первое авиашоу посетят более 200.000 зрителей. Значит, организаторам придется серьезно постараться, чтобы обошлось без накладок и сбоев. Многое уже сделано. К примеру, с доставкой к месту проведения показательных выступлений и соревнований проблем не возникнет. Планируют организовать движение электропоездов, специальных автобусных маршрутов, маршрутных такси к историко-культурному комплексу. Желаете поехать на собственном авто? Тоже не проблема. Припарковаться можно будет в специально отведенных местах в районе Заславля.


В общем, если хотите почувствовать облако на своей ладони, обязательно приезжайте. Ждать осталось не так уж долго!


Компетентно


Если все получится так, как задумывают организаторы, «Минск–Аэро 2008» вполне может стать первой ласточкой в проведении авиационных форумов в нашей стране.


— Почему бы и нет? В России наш путь к успеху начался когда–то с первого «Мосаэрошоу–92», — рассказывает представитель ОАО «Авиасалон» (МАКС) Антон Здункевич. — В будущем создание подобного предприятия в Беларуси позволит в разы увеличить приток инвестиций. При этом появятся благоприятные условия для развития международных связей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter