Небо в мелкую клеточку

Один из интернет-сайтов опубликовал список наиболее печально известных тюрем в мире
Один из интернет-сайтов опубликовал список наиболее печально известных тюрем в мире

Безусловным «лидером» признана бразильская тюрьма «Carandiru», расположенная поблизости от города Сан–Паулу. В прошлом году во время массового бунта здесь погибло более 100 заключенных. Несмотря на то что практически каждый пятый местный «сиделец» болен ВИЧ, в тюрьме наблюдаются явные проблемы с медицинским обслуживанием. Например, даже сложные хирургические операции не всегда проводятся под анестезией.

Второе место авторы списка присудили федеральной тюрьме «ADX Florence» в американском штате Колорадо. Ее отличительная особенность в том, что заключенные практически постоянно находятся в своих камерах, а прогулкам на свежем воздухе отводится лишь 9 часов в неделю.

Замыкает тройку сомнительных «призеров» парижская тюрьма «La Sante», открытая еще в 1867 году. Переполненные камеры, протухшие продукты, раздолье для крыс — все это типичная картина в «La Sante». При этом поведение охранников зачастую отличается ничем не мотивированной жестокостью.

Четвертое место досталось военной тюрьме в сирийском Тадморе. Применение топоров, веревок и палок для измывательств над заключенными, случайно «не понравившимися» охранникам, здесь вполне распространенное явление.

На пятом месте закрепилась тюрьма в Найроби. Она считается одним из самых перенаселенных учреждений подобного рода в Кении. При том, что количество мест в камерах рассчитано на 800 человек, в них содержится почти в 5 раз больше заключенных. Люди страдают от острой нехватки спальных мест, невыносимой жары и отсутствия квалифицированного медицинского обслуживания. Естественно, при таком раскладе осужденные долго не выдерживают и либо тяжело болеют, либо скоропостижно умирают.

Шестое место отдано одной из наиболее крупных нью–йоркских тюрем — «Rikers Island». Попасть в это мрачное заведение — значит подвергнуть свою жизнь гораздо большей опасности, чем, допустим, во время ночной прогулки по самому перенасыщенному матерыми уголовниками району Нью–Йорка. Раньше всевозможные бунты и столкновения заключенных с охранниками случались по нескольку раз в день. С появлением нового закона, который серьезно ужесточил наказание за неповиновение осужденного требованиям охраны или за нападение на соседа по камере, волна насилия в тюрьме пошла на убыль. Тем не менее до образцово–показательного пенитенциарного учреждения «Rikers Island» еще далеко.

На седьмом месте оказалась тюрьма в аргентинском городе Мендоса. В «позорный» список она попала неспроста: за неполные два года здесь было зафиксировано более 20 летальных исходов среди заключенных. В тюрьме отбывает наказание практически втрое больше осужденных, чем положено. Условия их жизни здесь напоминают испытательный полигон возможностей человеческого организма: бывает, что на каменном полу площадью всего четыре квадратных метра приходится спать сразу пятерым обитателям камеры. Более–менее нормальных отхожих мест нет, поэтому заключенные вынуждены отправлять естественные надобности в пластиковые бутылки и пакеты. Мусор убирается очень редко, поэтому все помещения тюрьмы буквально пропитаны зловонием.

Тюрьма в городе Диярбакыр на юго–востоке Турции удерживает восьмую позицию в рейтинге худших исправительных учреждений мира. Постоянно между персоналом тюрьмы и заключенными вспыхивают потасовки, а если ситуация принимает крутой оборот и грозит перерасти в настоящий бунт, с зачинщиками расправляются молниеносно и без лишних сантиментов. Десять лет назад в одной из таких «локальных войн» погибли 10 осужденных и еще 23 оказались на больничной койке с серьезными ранениями. Вообще, избиения заключенных здесь носят массовый характер, а жаловаться на превышение служебных полномочий охранниками — пустое дело. Кроме того, в тюрьме поистине аховое медицинское обслуживание и полное отсутствие программ реабилитации отбывающих наказание.

На девятом месте находится венесуэльская тюрьма «La Sabaneta». Мест здесь катастрофически не хватает, поэтому некоторые обитатели вынуждены спать даже в гамаках, подвешиваемых в тесных коридорах. Правда, при наличии денег можно договориться с администрацией и переселиться в более–менее пригодную для существования камеру. В результате вспыхнувшего в 1995 году бунта 196 заключенных были убиты, еще более 600 получило ранения.

Последней в десятке худших стала американская тюрьма «Сан Квентин» в Калифорнии. Здесь содержатся самые одиозные преступники, приговоренные к смертной казни. Может, именно поэтому об удовлетворении их житейских нужд никто особенно и не печется. От большого количества обитателей и грязи в камерах буквально нечем дышать. Призванные следить за здоровьем заключенных медики отличаются очень низкой квалификацией и сплошь и рядом ставят больным неправильные диагнозы. Доведенные до отчаяния осужденные решаются на настоящие восстания. Последнее из них случилось в феврале этого года. Тогда 100 заключенных были ранены и двое убиты...

Стоит отметить, что ни одно из пенитенциарных учреждений постсоветского пространства не удостоилось «чести» попасть в этот удручающий список. Конечно, например, в той же России тоже есть далеко не «праздничные» исправительные учреждения. Но прославились они благодаря вполне узаконенной жесткости режима содержания, а не отвратительным средневековым порядкам. Например, воспетый Михаилом Кругом «Владимирский централ» — тюрьма для особо опасных преступников, основанная в конце XVIII века. В советское время здесь сидели певица Людмила Русланова, Василий Сталин и написавший в местной камере свою «Розу мира» Даниил Андреев. Или самая старая из действующих российских тюрем «Бутырка», в которой содержался еще Емельян Пугачев, а позже — Дзержинский, Солженицын, академик Королев и олигарх Гусинский.

А, скажем, удобство нар в знаменитой петербургской тюрьме «Кресты» опробовали на себе Георгий Жженов, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев и многие другие известные люди.

Кроме того, в России пожизненные заключенные содержатся в особых участках минимум 5 колоний. Среди них именуемая в народе «вологодским пятаком» колония в поселке Новоозеро на Огненном острове. В Пермской области — знаменитый «Белый лебедь», где умер Салман Радуев. А в городе Соль-Илецке Оренбургской области — «Черный дельфин».

В Украине самая знаменитая — так называемая Лукьяновская тюрьма в Киеве, официально именуемая СИЗО N 13 МВД. До революции в народе ее величали пышно — Лукьяновским тюремным замком. Именно в этом «замке» в 1881 году родился выдающийся ученый–патофизиолог, президент АН УССР, академик Александр Богомолец. А уже в новейшее время в одной из камер Лукьяновской тюрьмы коротала дни «неистовая» Юлия Тимошенко.

У нас же в стране самыми суровыми местами заключения считаются колония особого режима в городе Глубокое Витебской области, тюрьма в Гродно и участок для осужденных к пожизненному заключению в Жодино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter