Ночью белорусы наблюдали северное сияние

Небо в красках

В ночь с четверга на пятницу на значительной части страны можно было наблюдать одно из самых удивительных и красивых природных явлений — полярное или, как его еще называют, северное сияние. Небо раскрасили всполохи зеленого, фиолетового и даже розового цветов. Подобную радугу нам куда привычнее видеть в научно–популярных передачах про Арктику, однако, оказывается, такое явление не так уж и экзотично для нашего региона.


Говоря упрощенно, полярное сияние возникает из–за того, что заряженные частицы солнечного ветра ионизируют верхние слои атмосферы, заставляя их светиться. Если солнечная активность велика, то и причудливое свечение можно наблюдать в более низких широтах, объясняет астроном, преподаватель Лицея БГУ Виктор Малыщиц:

— Только в этом году я наблюдал северное сияние в Беларуси раз 7. Разумеется, не такое сильное, как на Северном полюсе: в 4 случаях свечение вообще не было видно невооруженным глазом, его зафиксировал лишь фотоаппарат. К тому же из–за особенностей человеческого зрения ночью полярное сияние у нас зачастую кажется черно–белым — только фототехника показывает его в цветах. Однако при должной солнечной активности и у нас оно бывает достаточно мощным. В марте прошлого года даже в центре Минска можно было четко увидеть в небе разные цвета. Нечто подобное в наших широтах наблюдалось и в 2003–м.

Поскольку сияние, в принципе, связано с выбросом солнечной активности и геомагнитными бурями, то метеочувствительным людям в эти дни следует быть внимательными.

akostyukevich@sb.by

Фото  vk.com/vidarysy_v

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter