Небо в алмазах стало небом в клеточку

Вынесен приговор трем россиянам, незаконно продавшим 10 (!) драгоценных камней
Вынесен приговор трем россиянам, незаконно продавшим 10 (!) драгоценных камней

Красный — цвет роковой страсти. Не иначе как этим чувством были одержимы трое россиян, вознамерившихся незаконно сбыть в Минске 10 редких природных рубинов, о чем «СБ» уже писала несколько месяцев назад сразу после задержания преступников. Поводом вернуться к этому, по словам сотрудников пресс–центра управления КГБ по Минску и Минской области, явно нерядовому происшествию явилось завершение суда над сбытчиками драгоценностей.

Примечательно, что на скамье подсудимых оказался начальник смены дежурной части ГУВД Ставропольского края подполковник милиции Г.Г.Щеглов. Его подручные — директор ООО «Амплий» А.Д.Лановой и дагестанец Т.Г.Магомедов. Как к этой троице попали сокровища? Щеглов хоть и имел высокий чин, но в олигархах не числился. Дела на фирме Ланового шли из рук вон. А Магомедов и вовсе был безработным. Сообщники упоминали о каком–то загадочном общем друге, который якобы доверил им реализацию камешков. Как бы то ни было, но все трое были уверены в успехе криминального предприятия и уже видели небо в алмазах. Но просчитались и попали в «оперативную разработку» сотрудников управления КГБ по Минску и Минской области.

Непрошеные гости обвинялись в нарушении правил о сделках с драгоценными металлами и камнями. Суд Центрального района Минска признал их виновными в незаконной продаже 10 рубинов общей стоимостью ни много ни мало 31,5 миллиона рублей. Камни, как и полагается, перешли в собственность государства. А все трое продавцов приговорены к 8 годам лишения свободы. Согласно Закону «Об амнистии в связи с 60–летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» от 5 мая 2005 года срок наказания сокращен на год. Кассационная жалоба осужденных оставлена Минским городским судом без удовлетворения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter