Небо в алмазах

Фантастической красоты световое шоу подарила минчанам природа...

Фантастической красоты световое шоу подарила минчанам природа. Сначала в небо над ночным городом поднялись огромные столбы света, а поутру семью цветами засияла радуга.


Яркие световые столбы, говорят очевидцы, можно было наблюдать над большими зданиями и объектами, у которых есть подсветка. Например, в районе Национальной библиотеки или площади Победы. Кто–то сравнивал их с северным сиянием, кто–то — с масштабным лазерным представлением. Так или иначе, это было удивительное зрелище: казалось, будто Минск превратился в огромную съемочную площадку фильма о космических пришельцах.


И февральская радуга над городом впечатляет. Правда, ничего странного наши ученые в таких явлениях не видят. Все объясняется достаточно просто: при определенных условиях — мороз, влажность — кристаллики льда, скопившиеся в воздухе, рассеивают свет. Вот и получается, что подсветка зданий превращается в желтый туманный столб. Так же и с радугой. Главный научный сотрудник Института физики НАН Евгений Толкачев объяснил, что редкое оптическое явление в атмосфере вызвано преломлением и отражением света в водяных каплях. К слову, при таких же условиях зимой можно увидеть гало — дополнительную светящуюся окружность у Солнца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter