Небо рассудит. Шлагбаум на пути спортсменов, артистов, простых людей

Небо рассудит

Современный мир открывал большие возможности и практически не ограничивал передвижения людей — до недавних пор. Не успела авиация опомниться от сложностей, вызванных ковидной пандемией, как на смену им явились политические игры. ЕС принял решение запретить полеты «Белавиа» в Евросоюз, а также призвал отказаться от полетов над территорией Беларуси. Однако, ударившись в политиканство, похоже, забыли о главном — о людях.


Путешествия на паузе

Оксана Жук не смогла увидеться с родителями, которые живут в Калининграде. Женщина заранее купила билеты в обе стороны и запланировала отпуск еще два месяца назад. Из-за ковидных ограничений попасть наземным транспортом в Калининград нельзя. Только самолетом, и рейс «Белавиа» на этом направлении идеально подходил:

— Почти два года не видела родных. А теперь снова нужно планировать другие маршруты. 

У Татьяны Никифоровой и ее семьи сгорел отпуск на Кипр. Должны были нежиться на теплом песке уже на этой неделе, но придется выйти на работу. Отпуск перенесен на осень, потому что менять маршрут уже нет времени:

— Лететь через Москву накладно по деньгам и ­неудобно с маленькими детьми. Благо путевки и бронь не сгорели, летели в гости к друзьям. Разве что визы жалко. Может быть, визовый центр пойдет навстречу и продлит срок их действия. 

— Запрет на вылеты с территории Беларуси в первую очередь поставит под удар обычных туристов, запланировавших и оплативших отдых, — считает Сергей Букас, директор Республиканской ассоциации туристических агентств. — Десятки тысяч белорусов, чьи денежные средства уже перечислены от турагентов туроператорам, от туроператоров партнерам-нерезидентам в качестве оплаты за организацию туров, останутся без отдыха и без денег. Туристы будут вынуждены ожидать возврата денежных средств непредсказуемо долго. Запрет на полеты означает невозможность исполнить обязательства по оказанию туристических услуг по уже заключенным договорам, а также не позволяет пока спрогнозировать дальнейшую ситуацию и оценить хотя бы возможность и целесообразность заключения договоров с туристами на будущее.

фото Юрия Мозолевского.

Часы на новую жизнь

Но отдых отдыхом, а как быть тем, для кого воздушное путешествие жизненно необходимо?

О том, что в Минске есть донорская почка, Андрею Иванову из города Черкассы сообщили, когда он был на диализе: 

— Сорвался с процедуры, взял тревожный чемоданчик с вещами, который держал всегда наготове, заехал за отцом, и мы полетели на машине в Минск. За рулем менялись. 

В Украине Андрею могли сделать только родственную трансплантацию, но пожилые родители не подходили на эту роль. Украинское государство оплатило пересадку почки пациенту Иванову от посмертного донора в Минске. 

— Почка донорская заработала, — похлопывает слегка себя по животу собеседник. — Идет процесс приживления, много лекарств. Сейчас у меня хорошее состояние, готовят к выписке. Планировал возвращаться самолетом. Теперь украинская сторона выделит реанимобиль. Довезет до Киева. Там еще нужно будет сдать анализы. Решение по перелетам непродуманное. Привело все к тому, что пострадали простые люди, за которых само же государство проплатило уже. Ехать предстоит часов двенадцать. Хорошо, что в «скорой». Думаю, будет легче. А так, если долго сидеть, то и ноги отекают. 

Спортивный форс-мажор

Сложности с авиасообщением добавили трудностей и белорусским спортсменам. Одними из первых с ними столкнулись наши волейболисты, выступающие сейчас в золотой Евролиге. Женская сборная должна была лететь на поединки первого круга в Чехию через Амстердам, но команде пришлось спешно менять билеты, чтобы добираться через Стамбул. В общей сложности путь к месту назначения составил более 20 часов! Мужская сборная хоть и проводила матчи первого круга в Минске, тоже прочувствовала на себе последствия изменений. Одни из соперников наших парней — сборная Португалии — не смогли вовремя добраться до Минска, поэтому расписание турнира пришлось перекраивать для всех команд-участниц. Совсем скоро команда Виктора Бекши тоже отправится в путь: если наша женская сборная продолжит выступление в Евролиге в Чехии (изначально матчи планировали провести в Минске, но из-за проблем с авиасообщением весь турнир решили сыграть в одном месте), то мужчинам предстоит перелет в Португалию через Стамбул.

В непростой ситуации оказались и белорусские боксеры, которым в пятницу предстоит начать выступление в олимпийском квалификационном турнире в Париже. Команда планировала лететь в Париж прямым рейсом, но, когда его отменили, пришлось искать другие варианты. При этом нужно было избежать стыковок, поскольку в таком случае спортсменам пришлось бы провести десять дней в карантине.

— Спортсмены полетят в Париж из Киева — ­РЦОП «Стайки» организовал трансфер до украинской столицы, — рассказал исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский. — Самая большая сложность при планировании нового маршрута была даже не в том, чтобы избежать последствий коронавирусных ограничений, а в том, чтобы найти новые билеты. Ну и еще, конечно, в том, чтобы у спортсменов не затекли ноги после восьмичасового переезда в автобусе.

Гребцы нашей команды на днях начнут выступление на чемпионате Европы в Познани. Уже вчера спортсмены и тренеры были в пути к месту проведения соревнований. В Польшу они также планировали лететь самолетом, но, к счастью, альтернативный вариант нашелся достаточно быстро — отправились на автобусе. Благо расстояние не самое большое — от Бреста около 500 километров, да и весь инвентарь был отправлен заранее. 

Пласидо Доминго должен прилететь

Музыкальный бизнес, и без того понесший огромные потери за время пандемии, снова оказался под ударом. Из-за приостановки воздушного сообщения с нашей страной некоторые организаторы концертов вынуждены были объявить о переносах выступлений любимых артистов. В частности, 3 июня не доедет до минчан финская хеви-метал-группа Nightwish: в этот день музыканты планировали дать большой концерт в Falcon Club Arena. Впрочем, организатор шоу — концертная компания «4A-Ивент» — уверяет: на самом деле перенос концерта связан в первую очередь с переносом европейского тура коллектива на 2022 год.

Дворец Республики, в свою очередь, планирует привозить артистов исключительно через Москву — этот вариант по-прежнему остается самым оптимальным. Таким образом, например, до Беларуси будет добираться испанский тенор Пласидо Доминго, чей концерт запланирован в Минске 4 июля. В концертном отделе Дворца Республики подтверждают:

— Продажи билетов на этот концерт мы не приостанавливаем. Верим, что он обязательно состоится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ряд стран закрыли небо для белорусских самолетов. «Белавиа» оказалась в затруднительном положении и вынужденно отменяет многие рейсы. Генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец рассказал на своей странице в Facebook, что «Белавиа» до сих пор получает благодарности от правительств Великобритании, Франции, Литвы, США и других стран:

— За спасение тысяч их граждан, дипломатов, военных. Людей! Мы не обращали внимания на их нацио-нальности и паспорта. «Белавиа» получила тысячи благодарностей от этих людей, и нас это грело и греет. «Белавиа» получила десятки благодарностей от премьер-министров, министров иностранных дел, послов и так далее. 

А сейчас, говорит Игорь Чергинец, «Белавиа» получает совсем другую «благодарность». Несмотря на принятое решение расследовать посадку самолета RyanAir в Минске до 25 июня, уже сегодня некоторые страны фактически ввели санкции против нашей авиакомпании.

— Явно спланированные действия правительств по закрытию не только их стран для посадки наших бортов, но даже с особой фашистской извращенностью закрывают один за одним воздушные коридоры. Издеваются над нами, над людьми вне зависимости от паспорта. И это до расследования инцидента, в котором, может, и есть виновные, но точно не «Бел-авиа». Это, конечно же, полное попрание основ демократии. Наказывают невиновную «Белавиа», не начав толком расследование. Подлость. Да еще, правда, соседи решили, как всегда, на этом заработать. Но это как раз неудивительно. А что «Белавиа»? Так вот. Не дождетесь, господа в смокингах и бабочках, работники киностудий! Мы не сократим персонал на 50 процентов, как вы бы хотели. Мы прорвемся! «Васильки» останутся в небе, мы будем летать! 

КОНТЕКСТ

Вчера в Берлинском аэропорту.
Вечером воскресенья еще один рейс компании Ryanair был прерван из-за сообщения о минировании. Самолет, следовавший из Дублина в Краков, экстренно приземлился в аэропорту Берлин-Бранденбург. На борту находились 160 человек.

К самолету были стянуты пожарные расчеты и машины полиции. Багаж выгрузили на летное поле, где вещи проверили кинологи с собаками. Никакой угрозы для жизни людей обнаружить не удалось. После всех проверок, которые заняли порядка восьми часов, пассажиров уже на другом самолете отправили в Краков.

Комментируя произошедшее в Германии в эфире «Альфа Радио», политолог Александр Шпаковский сказал:

— Общеизвестно, что такого рода инциденты не редкость в сфере авиаперевозок. Зачастую люди не обращают внимания на такие ситуации, но теперь мы видим, что инцидент с Беларусью искусственно политизировали.

ikras@sb.by

past@sb.by

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter