Небо просит о защите

"Белавиа" усилила требования безопасности к личному багажу на рейсах в Великобританию
"Белавиа" усилила требования безопасности к личному багажу на рейсах в Великобританию

В связи с последними событиями в Лондоне во многих аэропортах мира были введены экстренные меры безопасности. Крупнейшая в Центральной Америке авиакомпания "Така" предупредила пассажиров, которые летят в США, что теперь приезжать в аэропорт необходимо за три часа до вылета. Контроль будет тщательным и строгим. Усиленно досматривают пассажиров в читинском аэропорту и в питерском "Пулково". А в лондонском "Хитроу" досмотр настолько строгий, что музыкантов российского Большого театра, находящихся на гастролях в столице Англии, заставили сдать в багаж даже редкие инструменты... Всем пассажирам рекомендуют не брать с собой жидкости, так как, по некоторым сведениям, террористы под видом напитков намеревались пронести на борт жидкую взрывчатку.

Меры по усилению безопасности принимает и Национальная авиакомпания "Белавиа", которая осуществляет авиарейсы из Минска в Лондон и Манчестер.

- В пятницу утром мы связались с нашим региональным представительством в Лондоне и решили ввести ограничения на провоз багажа в соответствии с требованиями авиационных властей Великобритании, - рассказывает помощник генерального директора "Белавиа" Игорь Чергинец. - Ограничения уже вступили в силу. Пока они касаются лишь рейсов в Англию.

Итак, на борт самолета нельзя проносить ручную кладь, ее придется сдать в багаж. Взять с собой пассажиры смогут лишь самое необходимое: кошельки, проездные документы, лекарства, ключи, очки без футляров, носовые платки. Все это - в прозрачном полиэтиленовом пакете. В карманах ничего держать нельзя. Под запрет попадает и любая жидкость. Все пассажиры подлежат ручному досмотру, а их вещи и одежда должны пройти через интраскоп.

Первый английский рейс по новым правилам состоялся уже вчера. Пассажиров о новых требованиях безопасности информировали на регистрации.

С обострением террористической угрозы в мире кое-кто поспешил связать и принятое в нашей стране буквально на днях решение о временном запрете на полеты сверхлегкой авиации любительской конструкции. На самом деле поводом стала катастрофа, которая произошла в понедельник на территории аэроклуба "Боровая" под Минском. На легком самолетике разбился председатель технической комиссии Белорусской федерации сверхлегкой авиации Иван Шашков.

- Полеты "сверхлегкой" не возобновятся, пока специалисты не выяснят причины трагедии, - заявил начальник управления государственной инспекции по безопасности полетов Государственного комитета по авиации Владимир Нагулевич.

По предварительной версии, причиной катастрофы в Боровой стало явление под названием "флаттер": набегающий воздушный поток увеличил амплитуду колебания стабилизатора, и самолетик просто развалился на высоте...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter