Эксперты объяснили, зачем западные соседи тиражируют инфовбросы о военных учениях в Беларуси

Небо под защитой

Отработка совместных военных действий в рамках Союзного государства носит исключительно оборонительный характер

С 16 января по 1 февраля аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил нашей страны задействованы в летно-тактических учениях. Участие в них принимают авиационные подразделения Беларуси и России, которые входят в состав совместной региональной группировки войск.

Телеграм-канал  Министерства обороны Республики Беларусь

У нас цели ясные, задачи мирные

Примечательно, что еще до старта нынешних учений западные политики и военные эксперты подняли информационный вой, выдвигая абсурдные теории о причинах совместных белорусско-российских маневров. Первый заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Павел Муравейко в эфире телеканала СТВ подчеркнул, что верить вбросам не стоит, это всего лишь имиджевая игра отдельных политиков, которые стремятся заполучить дешевый авторитет.

— У каждого государства есть армия. Армия должна готовиться, — сказал Павел Муравейко. — Одним из способов подготовки является проведение учений, маневров, выполнение каких-то стрельб и так далее. К слову, западные страны у наших границ за последние пять лет свою военную активность и количество мероприятий оперативной боевой подготовки увеличили в пять раз.

Что касается нашего учения, то и причины, и участники мероприятий были объявлены заранее. Все соответствует плану обеспечения безопасности Союзного государства. Почему пошла информационная волна вбросов относительно проводимых на нашей территории маневров, объяснил политолог Петр Петровский:

— Это прямые попытки оказать информационно-психологическое давление на наше население, посеять недоверие внутри Союзного государства, дискредитировать Вооруженные силы Беларуси и России в глазах мирового сообщества. При этом обратите внимание, как стараются раздуть эту тему Польша и страны Балтии. Для них это очередной повод надавить на союзников по НАТО с целью выманивания средств на дополнительное вооружение, укрепление военных баз и тому подобное. Такой фокус они проделывали не раз. Вспомните, например, что творилось в СМИ во время проведения учений «Запад-2017». С какими речами выступали западные политики, руководитель НАТО? Их риторика не меняется годами, хотя как тогда, так и сейчас у наших учений исключительно оборонительный характер.

По мнению политолога, есть и у Киева свои интересы в том, чтобы создавать негативный информационный фон вокруг учений:

— Выдумывая и тиражируя небылицы о том, что происходит на территории Беларуси, украинская власть пытается давить на западных партнеров, тем самым выпрашивая оружие и деньги. Еще одна их мотивация — давление на собственных граждан, которых выгодно держать в ежовых рукавицах, в том числе за счет мнимых угроз, идущих якобы с территории Беларуси. Поэтому наши граждане должны трезво оценивать информацию, которую видят в иностранных СМИ и соцсетях. Усиление милитаризации наших соседей на Западе, их подозрительная разведывательная активность у границ Беларуси, инцидент с украинской ракетой, упавшей на территорию нашей страны, — все это не просто дает нам право, а обязывает отрабатывать слаженность действий региональной группировки войск Беларуси и России. Учения нужны нам для поддержания военного опыта на необходимом уровне.

Фото Максима Гарлуковича, «Ваяр»

Своего добьемся

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич отмечает особое значение начавшихся маневров:

— Многие «независимые» эксперты связывают их только с проводимой специальной военной операцией, что не совсем соответствует действительности. Летно-тактическое учение — это серьезный аргумент сдерживания наших западных соседей. Хочется напомнить, что НАТО еще в 1950-х годах прошлого столетия разместило в Европе ядерное оружие, затем приняло и до сих пор реализует концепцию Nuclear Sharing, которая лежит в основе проводимой ядерной политики альянса. В соответствии с этой стратегией регулярно проводятся полеты и учения стратегической авиации в непосредственной близости от наших границ. До начала специальной военной операции такие действия осуществлялись и на территории Украины. Кроме того, мы регулярно слышим заявления на самом высоком политическом уровне о возможности размещения ядерного оружия на территории Польши.

Как на это реагировать? Как минимум готовиться к адекватному ответу на возможную военную агрессию в наш адрес. То, что учение носит оборонительный характер, еще раз доказывает: Беларусь никому не угрожает, но постоять за себя сможет. В рамках Союзного государства идет создание единого оборонного пространства.

— Естественно, обе страны стремятся повышать уровень операционной совместимости и эффективности общих действий в военной сфере. Необходимо отработать слаженное боевое применение современных сил и средств в воздушно-космической сфере, включая недавно поставленные Россией в нашу страну ЗРК С-400, ракетный комплекс «Искандер», модернизированный самолетный парк, другие технические средства, — говорит парламентарий.

На учениях между военными идет обмен опытом, подчеркивает Александр Маркевич и напоминает:

— Повышение уровня интеграции Вооруженных сил Союзного государства началось не в этом месяце и не в прошлом году, а намного раньше. И в этом направлении мы будем двигаться и дальше.
Андрей Лукьянович, командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь, полковник:

— В ходе учения выполняется широкий спектр задач. В том числе и совместное патрулирование Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, и управление авиацией с самолета дальнего радиолокационного обнаружения, управления А-50. Данный авиационный комплекс позволяет нарастить радиолокационное поле практически на всю глубину страны.

Современная авиационная техника предъявляет серьезные требования как к летному, так и инженерно-техническому составу. А совместные учения позволяют нам обмениваться опытом, повышать уровень боевой подготовки. И это все сказывается на укреплении безопасности Союзного государства.
ИДЕМ ПО ПЛАНУ

С октября 2022 года в соответствии с решением Александра Лукашенко и Владимира Путина на территории Беларуси проводится подготовка и слаживание совместной региональной группировки войск. Военнослужащие обеих стран занимаются по единым программам, их готовят общие (российские и белорусские) инструкторы. В центре внимания такие направления, как тактическая обученность, огневая выучка, умение оказать первую медицинскую помощь, инженерная подготовка.

Следующий этап — слаживание экипажей, расчетов, взводов, рот на уровне межвидовых подразделений. Именно в его рамках с 16 января на аэродромах и полигонах Беларуси проходит масштабное летно-тактическое учение. Авиационные подразделения отрабатывают ведение воздушной разведки, совместный патруль воздушного пространства вдоль Государственной границы, авиаподдержку группировок войск, высадку тактического воздушного десанта, а также доставку грузов и эвакуацию раненых.

В ТЕМУ

В Беларуси в этом году пройдут три из четырех запланированных учений Организации Договора о коллективной безопасности. В рамках «Взаимодействия» свои задачи отработают Коллективные силы оперативного реагирования, учение «Поиск» пройдет для разведывательных подразделений, а учение «Эшелон» — для тыловых. Все мероприятия запланированы на сентябрь.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter