Небо по колено...

В Швеции задержали пьяных российских авиаторов
В Швеции задержали пьяных российских авиаторов

Похоже, скоро пассажирам, предпочитающим путешествовать самолетами, придется опасаться не только потенциальных террористов, возможной поломки двигателя или зоны турбулентности. Все это «мелочи» по сравнению с поведением некоторых членов экипажа, которые перед рейсом... напиваются вдрызг.

Вчера информагентства наперебой сообщали: в шведском городе Мальме по весьма банальной причине к полетам не допустили авиаторов из России. Они были пьяны.

Рано утром в день вылета в местную полицию позвонил неизвестный и рассказал, что экипаж загулял. Взяли анализы. Факт попойки подтвердился: у радиооператора и бортового инженера содержание алкоголя в крови действительно превышало норму. Зафрахтованный частной компанией грузовой самолет в срок так и не вылетел.

Увы, пьяные «подвиги» авиаторов сейчас стали едва ли не нормой. Год назад норвежская полиция в аэропорту города Берген задержала семерых граждан Украины — членов экипажа транспортного самолета Ан–22. Они тоже собирались вылететь в рейс навеселе. Анализы показали, что в состоянии алкогольного опьянения находились второй пилот, штурман и даже командир корабля. Троицу приговорили к четырем неделям заключения. Пилоты подали апелляцию, но суд ее не удовлетворил.

Случались подобные инциденты и в США, и в Великобритании. Причем пьют перед вылетами сейчас не только пилоты и бортинженеры, но и стюардессы. Совсем недавно на пьяных проводников пожаловались пассажиры одного из авиарейсов в России.

Иногда, впрочем, авиационные службы безопасности с «перестраховкой» слишком усердствуют. В сентябре 2007–го в неприятную историю в Швеции попал пилот авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Перед рейсом дежурному позвонил аноним и поведал о «грандиозной попойке», в которой авиатор якобы участвовал накануне.

Летчик сдал анализы, и его тут же, не дожидаясь результатов, отправили домой. А информацию «слили» в прессу. С пилотом случился нервный срыв. Только потом выяснилось, что алкоголя в крови авиатора не было...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter