Небо на замке

2006 год для военной авиации Беларуси был отмечен высокой интенсивностью полетов

2006 год для военной авиации Беларуси был отмечен высокой интенсивностью полетов.

Если годом ранее нормативы для повышения классной квалификации сдали 28 военных летчиков, то в 2006 году – уже 111. На 2007 год военные летчики поставили себе новые цели. 

— Сегодня перед нами стоят более сложные задачи, чем в прошлом году. Необходимо по итогам 2007 года выйти на новый качественный уровень подготовки, — отметил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО — начальник авиации генерал-майор Михаил Левицкий. 

Для выполнения поставленных задач на 206-й штурмовой авиабазе, дислоцирующейся в Лиде, уже в апреле будет введен в эксплуатацию тренажер для учебно-тренировочного самолета Л-39. Этот тренажер был полностью разработан и собран на белорусском предприятии «Аэромаш». Сейчас проводятся пусконаладочные работы. 

Как подчеркнул Михаил Левицкий, тренажер Л-39, созданный белорусскими разработчиками, не имеет аналогов в других странах СНГ. 

В то же время белорусская военная авиация обладает достаточным количеством топлива для реальной боевой подготовки. 

— Авиационного топлива будет достаточно для того, чтобы поддерживать необходимый уровень боевой подготовки и двигаться вперед, — заявил генерал-майор Михаил Левицкий. 

Кроме того, в нынешнем году белорусские военно-воздушные силы освоят посадку боевых самолетов на автомобильное шоссе. Такой элемент боевой подготовки в Беларуси никогда не отрабатывался. В начале апреля состоится учебно-методический сбор летчиков, привлекаемых к этому заданию. На автомобильное шоссе будут «посажены» штурмовики Су-25 и МиГ-29. 

Также в текущем году белорусские военно-воздушные силы впервые на практике отработают нанесение воздушного удара по наземным целям в смешанных боевых порядках. А в боевых стрельбах на российском полигоне Ашулук в августе будут впервые участвовать 8 самолетов ВВС и войск ПВО Беларуси. 

На снимках: заместитель командующего ВВС и войсками ПВО — начальник авиации генерал-майор Михаил ЛЕВИЦКИЙ (справа) и командир части полковник Игорь ГОЛУБ на авиабазе в Лиде; военные летчики обсуждают результаты полетов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter