Кореспондент “Рэспублікі” наблюдал, как несет боевое дежурство зенитно-ракетный комплекс С-300

Небо на замке

Завтра День войск противовоздушной обороны. Для защиты Минска, экономических и административных центров района с воздуха на равном удалении стоят несколько зенитно-ракетных дивизионов. 

В преддверии профессионального праздника  корреспондент «Рэспублікі» посетил один из них, посмотрел, как на боевом дежурстве грозный комплекс С-300 оберегает наше мирное небо. 

После запуска ракеты отлетает крышка транспортного пускового контейнера. Один из ее обломков очень напоминает очертания границ нашей страны. Военные сделали из него аутентичную карту

Взлетает красная ракета 

4-й зенитно-ракетный дивизион расположен прямо возле трассы на Слуцк. С высокого кургана смотрит вдаль радиолокатор подсвета целей и наведения ракет. Всякий раз, проезжая мимо, заинтересованно крутил головой, чтобы детальнее рассмотреть его. Это и есть командный пункт дивизиона. РПН сверху видно все, он на переднем крае — захватывает цель, обрабатывает сигнал, рассчитывает подлетное время цели. 

 У подножья рукотворного холма спрятались внушительных размеров  пусковые установки и средства автономного электроснабжения, которые дают электропитание всему комплексу, по сути, это гигантские дизельные генераторы. 

На боевом дежурстве стоят четыре пусковые установки — под открытым небом при любой погоде круглый год, чтобы всегда быть начеку. Ракеты переведены в вертикальное положение. Еще четыре пусковые установки рядом с ними «отдыхают» — ракеты опущены. Чтобы привнести толику «интриги», на территории части «несут службу» еще и муляжи пусковых установок и антенн.

На командном пункте

Пусковые установки мобильные. Могут «уйти в леса партизанить», собраться в одной точке, отстреляться (правда, рядом должен быть и РПН) и скрыться восвояси. Стреляют установки управляемыми ракетами: навелись, к примеру, на самолет и уже не слезут у него с хвоста. 

Военные предложили прокатить меня на пусковой установке С-300. Незабываемая поездка. Мощный двигатель неистово рычит. В двухместной кабине сижу прямо за водителем, как подружка байкера. Держусь за его кресло, на ухабах трясет.  Вместе со мной трясутся датчики, баллоны, тумблеры, переключатели. Водитель жмет гашетку в пол, летим по пересеченной местности. На одном из ухабов смачно приложился головой о холодный металл. Военные потом смеялись:

— Так шлемофон же в кабине лежал, надел бы. 

Мне, человеку гражданскому, помогал разбираться, как  взаимодействует комплекс С-300, командир дивизиона майор Евгений Козаченко: 

— Круглосуточно вдоль границ и в центре страны несут дежурство радиотехнические войска. При обнаружении неопознанных целей или с опознаванием «чужой», они выдают данные о цели на центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. И уже там принимается решение о переводе дежурных сил в готовность. В обычное же время дивизион — в соответствующей готовности. 

Стадии готовности можно сравнить с командой «на старт, внимание, марш», где «на старт» — готовность номер три, готовность номер один — «внимание», ну а «марш» — запуск ракет.

Великолепная пятерка

Поднялся на вершину кургана, чтобы поближе познакомиться с РПН. Взору открылась неописуемая красота: бескрайние поля до самого горизонта, по которым струятся реки. 

В командном пункте — солдат и офицер. Включили питание аппаратуры — позади у РПН автоматически открылись закрылки для охлаждения компьютеров. Моделируем боевую готовность. За нами неспешно поднимается остальная часть «команды» — начальник дежурного боевого расчета, офицер пуска, офицер захвата и оператор, при реальной же готовности они бы бежали на холм со всех ног. 

Старший помощник начальника штаба по связи дивизиона Владислав ШЛЯХТУН — третье колено военной династии

Далее дело за малым — РПН сопровождает цель и офицер в командном пункте нажимает кнопку запуска ракет. В пусковых установках уже никого — отбежали по инструкции на безопасное расстояние. 

Всегда  готов

Личный состав постоянно тренируется по переводу дивизиона в готовность номер один: в понедельник — техническая подготовка, во вторник — специальная подготовка, в среду — обслуживание техники, по четвергам занятия по слаживанию боевых расчетов. 

Готовность бойцов реагировать на любые угрозы я лично наблюдал. Командиру доложили: за периметром мужчина с топором. Нужно отреагировать на потенциальную угрозу. Четыре солдата в касках, бронежилетах и с автоматами побежали в ту сторону, где был замечен подозрительный гражданин. В итоге оказалось, тот просто рубил сухостой.

По стопам отцов и дедов

Сколько бойцов в части  — военная тайна. Командир дивизиона майор Евгений Козаченко с хитрым прищуром отвечает: ориентировочно, 75 человек. 

Старший помощник начальника штаба по связи Владислав Шляхтун — третье колено военной династии. Владиславу 23 года, мой ровесник. После школы решил поступать в гражданский вуз БГУИР, но на военную специальность — командир взвода связи. Его отец начинал службу в этой же бригаде, командиром дивизиона, он уже на пенсии, а дед ушел из армии в звании майора, был начальником связи дивизии.   

Владислав обеспечивает связь внутри дивизиона и со штабом бригады. Он также занимался установкой видеосвязи для охраны периметра части, где ему и пригодились знания программирования. Таких мастеров на все руки очень ценят. Парень не женат, и пока семейные вопросы не отвлекают от службы. На работу ездит из родного Фаниполя на недавно купленной «Ауди». Пускай и не новая, зато представительский седан. 

— Дорого же по бензину выходит!

— Зарплата позволяет, — с удовольствием парирует мой собеседник.

Птицы щебечут, солдаты затянули «Катюшу» — идут на обед. В беседке по душам разговорился с заместителем командира первой группы дивизиона по идеологической работе подполковником Антоном Морозом:  

— Семь лет назад перед казармой стоял массивный памятник, он уже потерял внешний вид. 

Решили поставить новый. Сам подполковник Мороз с солдатом, каменщиком на гражданке, выложили из красного кирпича контур страны, в котором сымитировали отверстия от пуль, и внутри установили памятную доску. 

Свой праздник военные отметят сдержанно. Кто-то  будет нести боевое дежурство, а кто-то поедет на торжественное построение и концерт в управление бригады.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter