Колодезник - одна из самых древних и почитаемых профессий - сегодня снова востребован

Небо из колодца

“Поздно копать колодец, когда захотелось пить”, — шутит Михаил Карпович, житель деревни Терехи Щучинского района. Колодцы строили его предки, а нынче в округе он главный “водяной” — на его счету десятки вырытых колодцев



Смотреть на то, как метр за метром Михаил бесстрашно опускается под землю, жутковато, но очень любопытно. Шахта углубляется на пять — десять — пятнадцать метров. Оттуда на натянутой веревке кадку с грунтом поднимают помощники, которым Карпович в прямом смысле доверяет свою жизнь.

— Не страшно? — спрашиваю я.

— Страшно, — не скрывает Михаил. — Копка колодца — всегда риск и адский труд. Работать приходится на глубине, в сырости, грязи, воде. Но коль берусь дать людям воду, обязан это сделать. Были случаи, когда меня чуть не засыпало землей. Вдобавок земля в глубине шахты выпускает газ, от которого начинаешь задыхаться.

До момента, пока в вырытой шахте покажется вода, — несколько дней тяжелого труда. И лишь после этого при помощи специального устройства туда опускают бетонные кольца.

— При глубоком залегании водоносного пласта, разумеется, и шахтный колодец приходится копать глубоко, — рассказывает Михаил Сафронович. — Обычно опускаем 10—15 бетонных колец. А бывает и 47, как это было в Гродно на Заячьей Горе. Представляете глубину? Это словно девятиэтажный жилой дом!


— А что самое главное в вашей профессии?

— Терпение и выносливость. А еще нужны хорошая физическая подготовка, смелость, самообладание, трезвый расчет. Я копаю колодцы уже 14 лет. Первый вырыл друзьям, работая трактористом в местном колхозе. Так случилось, что никто не мог им помочь, а у меня получилось. Потом обратились другие знакомые. Благо отец научил меня этому мастерству. Я его только усовершенствовал, когда понял, что профессия снова востребованна.

Колодезник — одна из самых древних и почитаемых во все времена профессий. Знания и опыт приобретаются в тяжелейших условиях, ведь большую часть жизни мастера проводят в шахтах колодцев, изучая родниковые водоносные горизонты. Технологию работы не сильно изменил и технический прогресс.

Михаил Сафронович вспоминает, что прежде практически все операции делали вручную. Сейчас на помощь копателям колодцев пришли несложные полезные механизмы. Они оптимизируют процесс, однако в основе успеха копки колодца по-прежнему остается человеческий фактор. Очень многое зависит от профессионализма и опытности мастеров, их понимания, что колодец копается на века.

В команде Михаила Карповича напарники-земляки: тезка Михаил Карпович и Александр Эльяшевич. Один — опытный, умудренный жизнью человек с тонкой душой артиста, дедушка четверых внуков. Второй — молодой парнишка, отслуживший в армии, отчаянный мотоциклист. Вместе они почти семья, где каждый знает друг о друге все, где делятся радостями и печалями, краюшкой хлеба и куском сала. Позитивные, дружелюбные, открытые. Как большинство сельчан. Не зря говорят, что плохие люди колодцы не копают.


— А правда ли, что углубить старый колодец сложнее, чем выкопать новый?

— Да, это так. Как-то чистили сухой столетний колодец на улице Ленина в Щучине — грунтовые воды с годами падают. Добраться до воды было ой как непросто. Зато сколько радости было, когда она вернулась!

— Вода в разных колодцах отличается по вкусу?

— Вода, как и люди, — разная. Каждый колодец по-своему уникален. И, если правильно им пользоваться, вода всегда будет хорошая, вкусная, целебная.

...Даже на самом дне студеного колодца, откуда виден лишь кусочек неба, “директор подземных коммуникаций” Михаил Карпович всегда помнит, что дома его ждут пять любимых женщин: мама, жена и три дочки. Мысли о них наполняют смыслом его жизнь. Большая дружная семья — неиссякаемый источник, откуда он, как из колодца, черпает силы и вдохновение, ради чего трудится не покладая рук. Без пафоса и самолюбования оставляет после себя заметный след на земле — в прямом и переносном смысле слова. Хобби, ставшее профессией, помогает ему жить в гармонии с природой, узнавать новые ее тайны и ценить каждый прожитый день.

Из глубины колодца небо кажется особенно прекрасным...

Алла Бибикова

bialka@yandex.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter