Небо дает добро

Гримсвотн пока не повлиял на работу наших аэропортов

Извержение вулкана в Исландии пока не повлияло на работу наших аэропортов

Несколько дней назад в Исландии «ожил» вулкан Гримсвотн.Столб белого дыма, который поднялся на 20 километров вверх, стал непроходимой «завесой» для самолетов. Авиаперевозки в радиусе 222 километров от эпицентра уже запрещены. Год назад извержение другого вулкана в Исландии парализовало практически все небо над Европой. Стоит ли в этот раз ожидать чего-то подобного?

Пока извержение никак не повлияло на воздушное сообщение в Европе. С субботы закрыто для полетов только небо над Исландией. Специалисты Европейского агентства по контролю воздушного сообщения прогнозируют, что уже сегодня облако появится в Шотландии, а к четвергу — во Франции и Испании.

В пресс-службе национальной авиакомпании «Белавиа» пояснили: расписание ни одного рейса из-за извержения вулкана не изменилось. Самолеты летают в Европу в обычном режиме.

— Мы следим за ситуацией, несколько раз в день проверяем данные Лондонского центра по вулканическому пеплу, — рассказывает заместитель директора Республиканского авиационно-метеорологического центра Александр Коврижкин. — Облако пепла сейчас над Атлантикой. Над Европой его нет, так что авиаполетам оно не помешает. Это информация на ближайшие сутки.

Из-за извержения вулкана более тщательно следить за состоянием воздуха и содержанием пылевых частиц будут и ученые Института физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. Пока поводов беспокоиться и переносить рейсы нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter