Неблагополучным родителям “светит” труд без отпуска

Ежегодно в Беларуси около четырех тысяч человек лишаются родительских прав. За первое полугодие нынешнего года возбуждено 4243 уголовных дела в отношении родителей, уклоняющихся от содержания своих детей. К уголовной ответственности привлечено порядка 4400 человек, из них 20 процентов женщины. Сумма установленного материального ущерба составила более четырех миллиардов рублей, из которых возмещено немногим более 100 миллионов рублей.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, основной причиной низкой возмещаемости является неисполнение решений суда по обязательному трудоустройству. Следует отметить, что судами за полгода в органы государственной службы занятости направлено более 15 тысяч человек, которые должны возмещать расходы государства на содержание своих детей. Из них от обязательного трудоустройства уклонилось 90 процентов.
По всему видно, что действующие законодательные механизмы требуют усовершенствования. Эту проблему может решить Декрет Президента Республики Беларусь “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. Его проект находится в стадии согласования и, возможно, с января будущего года он вступит в законную силу.
Согласно документу, безответственные родители, которые не смогли самостоятельно заработать денег на содержание ребенка, решением суда будут направляться в центры занятости. Их станут трудоустраивать на имеющиеся свободные места независимо от специальности.
Работы будут оплачиваться, трудовой стаж идти, но отпуск для таких родителей не предусмотрен. К тому же их можно будет привлекать к уголовной ответственности, если в течение трех месяцев прогул составит более десяти рабочих дней. Такая же мера предусмотрена за сокрытие или занижение зарплаты.
Кроме того, исход судебного дела может обернуться для не желающих работать горе-родителей ограничением свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа. Если подобное отношение к труду будет продолжаться, то особенно упертые граждане и гражданки могут оказаться в местах лишения свободы на срок до трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter