Небезвозвратные потери

Прокомментировать постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1461 от 5 ноября 2007 года “Об утверждении Положения о порядке определения подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов” мы попросили главного специалиста отдела госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Наталью КУДЫРКО.

Данное постановление подготовлено Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в соответствии со статьей 601 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года “О растительном мире” и в целях реализации Положения о порядке удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2004 года
№ 1275 (далее — Положение).
Согласно Положению, при оформлении разрешительных документов на удаление объектов растительного мира (деревьев, кустарников, газонов, цветников) определяется их стоимость, которая в случае удаления растений вносится в местный бюджет юридическим лицом или гражданином, в интересах которого должно производиться удаление этих объектов (заявителем). Внесение в местный бюджет стоимости за удаляемые насаждения по устоявшейся в республике многолетней практике рассматривается как компенсационное мероприятие, направленное на минимизацию негативных экологических последствий удаления объектов растительного мира и возмещение потерь таких объектов. Согласно Закону Республики Беларусь “О растительном мире”, средства, поступающие в счет возмещения потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, используются только на озеленение, воспроизводство (возобновление и восстановление) объектов растительного мира в населенных пунктах, осуществление мероприятий, направленных на охрану и защиту этих объектов.
В настоящее время вопросы возмещения стоимости (потерь) объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, урегулированы Положением. Однако вопрос определения этих потерь не урегулирован.
В целях ликвидации разрозненности и злоупотреблений в этом вопросе постановление предусматривает:
— единый порядок определения потерь, связанных с удалением объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов;
— установление, исходя из затрат, связанных с созданием и содержанием насаждений, величины нормативов для определения стоимости их типичных категорий;
— закрепление полномочий по определению подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, за специально уполномоченным местным исполнительным и распорядительным органом юридическим лицом в области озеленения.
По результатам определения подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, местным исполнительным и распорядительным органом или специально уполномоченным местным исполнительным и распорядительным органом юридическим лицом в области озеленения составляется ведомость об определении стоимости (потерь) объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, в соответствии с единым порядком, устанавливаемым постановлением. Данная ведомость приобщается к материалам рассмотрения местным исполнительным и распорядительным органом вопроса принятия решения об удалении объектов растительного мира.
В рамках принятого Положения потери от удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, определены как комплексный показатель их экологической ценности. Возмещение указанных потерь производится юридическими лицами или гражданами, которым в установленном законодательством Республики Беларусь порядке предоставлены на условиях владения, пользования, аренды, концессии или на других условиях земельный участок, водный объект либо его часть, в границах которых расположены объекты растительного мира.
Определение потерь проводится затратным методом на основании полного учета всех видов затрат, связанных с созданием насаждений, их сохранением и содержанием в условиях данного населенного пункта. Стоимость удаляемых деревьев, кустарников, газонов, цветников определяется по принципу условного замещения фактически рассматриваемого объекта другим, максимально приближенным к нему по своим параметрам и функциональному назначению. Это означает, что стоимость объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, определяется затратами на условное воспроизведение деревьев, кустарников, газонов, цветников, равноценных по своим параметрам удаляемым объектам. В структуру затрат помимо единовременных вложений, связанных непосредственно с посадкой, включаются текущие затраты по уходу за растениями до достижения ими возраста удаляемых.
Единовременные затраты определяются суммированием затрат на приобретение посадочного материала, растительного грунта, затрат по очистке и планировке территории, подготовки посадочных ям, посадке деревьев и кустарников, транспортных расходов и т.п. Текущие затраты определяются структурой затрат на проведение мероприятий по уходу за объектами растительного мира.
На основании сложившихся в республике цен на посадочный материал, фактических усредненных затрат на создание объектов растительного мира в населенных пунктах, затрат на мероприятия по уходу за ними с учетом их фактического состояния, определены нормативы для расчета стоимости типичных категорий объектов растительного мира в населенных пунктах. Результаты сведены в удобные для использования таблицы. Величина нормативов определена исходя из установленной для расчетов различных выплат базовой величины.
Возмещение стоимости объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, ввиду потери этих объектов для окружающей среды в результате их удаления является действенным инструментом экономического регулирования отношений по их охране и воспроизводству, поскольку размер возмещаемых потерь обеспечит выполнение следующих функций:
— воспроизводственной, так как величина их определяется на уровне, позволяющем восстановить или компенсировать ценность изъятых объектов растительного мира;
— стимулирующей, так как величина их служит превентивным фактором, предупреждающим совершение правонарушений в данной области общественных отношений, способствующим рациональному использованию объектов растительного мира.
Нормативы для определения стоимости удаляемых объектов растительного мира являются необходимым элементом экономического механизма реализации Закона Республики Беларусь “О растительном мире”. Их применение не потребует выделения бюджетных средств, вместе с тем усилит стимулы к рациональному использованию объектов растительного мира в населенных пунктах и обеспечит привлечение финансовых ресурсов для решения вопросов озеленения, воспроизводства объектов растительного мира, осуществление мероприятий, направленных на их охрану и защиту.

Положение о порядке определения подлежащих возмещению потерь объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, будет опубликовано в ближайших выпусках “ЭкоСреды”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter