Спасатели продолжили авиамониторинг зон отдыха

НеБЕЗОПАСНОЕ лето

В выходные он затронул сразу шесть районов Витебщины, с воздуха проверили территорию у водоемов и лесные массивы. А на Гомельщине вертолет Ми-2 с высоты около 300 метров обследовал оборудованные для купания места и дикие берега.

Масштабный авиаполет прошел в Браславском районе. Маршрут прошел через озера Дривяты, Снуды, Струсто, Войсо, Недрово, Неспиш, Бережье, Буже, где огромная акватория, а на берегах обустроены пирсы, причалы и пляжи. Местам, где нет матросов-спасателей, уделили самое пристальное внимание. В остальных районах Витебщины проконтролировали более 30 озер и 26 километров Западной Двины.

На Гомельщине за первый день вертолетного мониторинга обследована территория областного центра и семи районов, он продлится всю неделю. В МЧС подтверждают, что такой метод профилактики очень актуален наряду с постоянным патрулированием запрещенных зон для купания водолазами и бортами ОСВОДа. Это поможет сократить трагическую статистику, которая, к сожалению, с каждым днем пополняется. Всего с начала года в стране утонули 164 человека, из них девять — дети. Во время купания утонули более 20 человек.

Один из последних случаев произошел в Бобруйске. Компания из пятерых детей собралась на Березине, чтобы искупаться. Один мальчик оступился и на расстоянии 10 метров от берега ушел под воду. Отыскать друга ребятам не удалось, испугавшись, они не стали звонить в МЧС и родным. В милицию обратилась бабушка подростка, позже работники ОСВОДа обнаружили тело 14-летнего мальчика на глубине около 3 метров. Как выяснилось, место происшествия не предназначено для купания.

Спасатели еще раз напоминают, что отдыхать следует только в оборудованных зонах, а детей не стоит упускать из виду, даже если они умеют плавать. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter