Небесный патруль

Госавтоинспекция Беларуси и России два дня вместе с авиацией контролировала автотрассы в приграничных районах Конец лета – начало осени традиционно считается наиболее аварийной порой. Люди возвращаются из отпусков. Движение на дорогах значительно возрастает. Плюс ко всему негативную лепту в чрезвычайно сложную ситуацию добавляет очень жаркая погода, установившаяся во многих регионах. В результате число ДТП растет.

Сотрудники ГАИ, перейдя на усиленный режим, вынуждены использовать все возможные средства контроля за безопасностью на дорогах. В том числе наблюдение с воздуха. Если раньше вертолетный патруль применялся только в столичном регионе, то сейчас авиацию бросили и на приграничье.
Подробности прошедшей акции «СВ» сообщила начальник пресс-службы управления Госавтоинспекции МВД Беларуси Анна Банадык. По ее словам, особое внимание было уделено автодорогам Брест – Минск – граница России и граница России – Витебск – Гомель – граница Украины. Нарушения Правил дорожного движения отслеживались с воздуха, фиксировались на видеокамеру и тут же передавались патрульным нарядам на автомагистралях. А уж они-то и разбирались с нарушителями.
В ГАИ отмечают, что такая форма мобильного контроля, с использованием авиации, доказала свою эффективность и позволила предупредить более серьезные инциденты.  Достаточно сказать, что во время проведения данной акции на дорогах в зоне контроля  не было зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия. Всего за два дня воздушно-наземной операции выявлено 311 нарушений. Чаще всего водители превышали разрешенную скорость и совершали обгоны на запрещенных участках. Были среди них и такие, кто сел за руль вообще без водительских прав.
Как отметила Анна Банадык,  Госавтоинспекция намерена и впредь использовать комбинированную форму дорожного мониторинга с участием авиации, особенно в выходные дни. Участки авто-трасс для наблюдения будут выбираться в зависимости от конкретной  обстановки. При этом также будет активно использоваться фото- и видеотехника и... негласный контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter