Небесное шоу

В  Беларуси  завтра  приблизительно  в  11  часов  50  минут  можно  наблюдать  частичное  солнечное  затмение

В  Беларуси  завтра  приблизительно  в  11  часов  50  минут  можно  наблюдать  частичное  солнечное  затмение 

Для наблюдения за явлением, при котором луна закрывает солнце, необязательно брать с собой телескоп или подзорную трубу — достаточно вооружиться закопченным при помощи свечки стеклышком или старой черно-белой пленкой, сложенной вдвое. Перед объективом биноклей и других оптических инструментов нужно укрепить темные плотные светофильтры, иначе можно получить неизлечимые болезни глаз. 

— Можно наблюдать за явлением и не поднимая головы. Для этого нужно смотреть либо на отражение в луже, либо на большую емкость с водой, — удивил корреспондента «Р» астроном, член Евро-Азиатского астрономического общества «АСТРО» Иван Сергей. —  Наиболее полное затмение в этот день можно наблюдать в Могилеве. Здесь солнечный диск будет закрыт на 47 процентов, в столице — на 44. А вот меньше всего повезет брестчанам — всего 37 процентов. 

Раньше всех восхитительное зрелище можно наблюдать в Гродно в 11.51. Через несколько минут, правда, и жители всех других областных городов Беларуси смогут стать его очевидцами. Кульминацию — точку максимальной фазы — в областях можно увидеть в разное время: в Гродно — в 12.52, Бресте — 12.53, Минске — 12.57, Витебске — 13.00, Могилеве — 13.01, Гомеле — 13.04. 

А в России, Китае и Монголии завтра и вовсе будет полное солнечное затмение. В городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа его можно будет наблюдать рекордные две с половиной минуты. По этому случаю здесь даже объявили сокращенный рабочий день! 

— В пятницу Беларусь окажется под влиянием Скандинавского антициклона, который принесет хорошие погодные условия. Облачность маловероятна, осадков не ожидается — все для наблюдения пусть и не за полным, но тем не менее прекрасным астрономическим явлением, — обнадеживает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter