Небензя допустил, что украинское зерно может использоваться Киевом для оплаты оружия

Россия подозревает, что украинский режим, направляя зерно в европейские страны, пытается таким образом расплатиться за получаемое вооружение. Соответствующее заявление во время заседания Совета Безопасности ООН сделал российский постпред при организации Василий Небензя, информирует РИА Новости.


Он отметил, что зерно, согласно информации СМИ, вывозится из Украины достаточно активно.

– Зерно, если верить заявлениям западных политиков и данным СМИ, вывозится из страны самым активным образом – как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю. Куда же оно идет? – задался вопросом Василий Небензя.

У Москвы есть все основания полагать, что поставки направлены в зернохранилища стран ЕС, подчеркнул он.

– Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение, – обратил внимание Василий Небензя.

Что касается блокировки портов на Черном море Россией, то, по его словам, эта информация не соответствует действительности.

– Вы утверждаете, что мы якобы блокируем возможность вывоза сельхозпродукции из Украины морским путем. Однако правда в том, что именно Украина, а не Россия продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств и именно Украина заминировала акваторию, – констатировал Василий Небензя.

Он также подчеркнул, что российские войска каждый день открывают гуманитарный коридор для движения судов в юго-западном направлении от территориальных вод Украины.

– Киев же всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств – судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора, – сообщил Василий Небензя.

К слову, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал ослабить санкции и вернуть белорусские и российские товары на мировые рынки, чтобы взамен РФ не препятствовала выходу грузов зерна из черноморских портов Украины.

По данным бывшего сотрудника одесской морской гавани, Украина под давлением Евросоюза уже вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы. Известно, что киевский режим прибегает к альтернативным путям поставки зерна в Европу. По словам собеседника РИА Новости, до начала специальной операции России в Украине в одесском порту было не менее 200 тысяч тонн пшеницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter