Недееспособность официальной Варшавы становится все более очевидной даже для польского общества

Неадекваты в песочнице

Два телефонных разговора Президента Беларуси с канцлером ФРГ привели к существенным смысловым сдвигам и в польском обществе. Серьезные государства разбираются с кризисом беженцев, а Польша тем временем увлечена играми в песочнице. С таким весьма симптоматичным заявлением выступил в большой аналитической статье на страницах издания Myśl Polska историк, президент польского Национального фонда имени Романа Дмовского Пшемыслав Пяста.


Ученый констатирует, что несерьезные государства занимаются несерьезными делами, а с тем хаосом, который они создали, стараются разобраться серьезные игроки: «Нет ничего удивительного в том, что, когда на польско-белорусской (следовательно, европейско-белорусской) границе сложилась патовая ситуация, они подключились к делу…
Чем занималась тем временем Польша? С Россией она не разговаривает, поскольку той руководит злой чекист Путин... Разумеется, мы не разговариваем и с Лукашенко, ведь, как мы знаем из центральной прессы, это ужасный диктатор. Исключительно этичная Польша не ведет сотрудничества с диктаторами, если только это не приказывают нам делать Соединенные Штаты».
Впрочем, иронизирует Пшемыслав Пяста, Польша «все же не сидит сложа руки»: «Национальный банк, например, собирается выпустить коллекционную банкноту в честь победы польских пограничников над группой особо неприятных иммигрантов. Эта виктория, по всей видимости, превосходит по своему блеску триумф в Хотинской битве 1671 года, годовщину которой мы недавно отмечали, поскольку та специальной банкноты не удостоилась».

Ученый то ли с сожалением, то ли с юмором резюмирует: «Непослушный ребенок увлечен играми в песочнице, поэтому серьезным игрокам пришлось взвалить на себя груз управления действительностью. Хорошо, что у нас есть канал «Тэ-фау-пэ», который объяснит нам постфактум, какие огромные заслуги в решении нашей проблемы принадлежат президенту Дуде, премьеру Моравецкому и министру Сасину. Ну и, конечно, у нас еще останется от всего этого красивейшая коллекционная банкнота».

Целую волну комментариев по факту телефонных разговоров руководителей Беларуси и Германии опубликовала и Wirtualna Polska. Так, бывший министр образования Польши, а ныне адвокат Роман Гертых говорит:
— Макрон и Меркель ведут с Россией и Беларусью переговоры о ситуации на польско-белорусской границе. Премьер Моравецкий и Качиньский свели нашу роль в мировой политике к нулю.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter