Не зря войска называются внутренними

Войсковыми нарядами за год задержано более 730 преступников

Национальная гвардия в США, национальная жандармерия во Франции, силы самообороны в Японии – так называются в разных странах войска, выполняющие непростые задачи, аналогичные тем, которые ежедневно решают внутренние войска МВД Беларуси. Это и поддержание общественного порядка, конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, охрана исправительных учреждений и надзор за осужденными и многое другое.

— Ежедневно в столице, областных и семи районных центрах Беларуси более тысячи военнослужащих корпуса охраны общественного порядка с неизменно высоким качеством несут службу, – отметил недавно заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич. – Войсковыми нарядами только в прошлом году задержано более 730 преступников, в 144 случаях военнослужащие содействовали и оперативному раскрытию преступлений.

Востребованы и саперно-пиротехнические подразделения внутренних войск. В 2010 году их специалисты осуществили около 3,5 тысячи выездов на разминирование и обезвреживание различного вида взрывных устройств. Ими ликвидировано около 19 тысяч взрывоопасных предметов.

На вооружении военнослужащих саперно-пиротехнических групп самое современное оборудование: телевизионные досмотровые комплекты, детекторы паров взрывчатых веществ, защитные костюмы, робототехнический корпус МРК-27 и многое другое.

Помогают в несении службы солдатам и офицерам и четвероногие помощники. Служебно-разыскные собаки незаменимы при осуществлении надзора за осужденными, обнаружении оружия, наркотических и взрывчатых веществ и в ряде других специфических ситуаций. В прошлом году четвероногие охранники отыскали около 10 кг хорошо спрятанных и замаскированных наркотических средств. На базе кинологического центра внутренних войск уже много лет плодотворно обучают специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. Недавно началась подготовка служебных собак и по поиску трупов…

— Какие бы значимые задачи ни решали внутренние войска, в центре внимания всегда был и остается человек, его благополучие, — подчеркивает коман-дующий внутренними войсками В. Гайдукевич.

И не зря государственными знаками отличия награждены только за прошедший год 120 военнослужащих внутренних войск. Еще 36 солдат из роты почетного караула за проявленные старание и усердие при выполнении служебно-боевых задач, участие в важных общественно-политических мероприятиях поощрены ценными подарками от имени Президента Беларуси.

На снимке: работает специалист-пиротехник.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter