Не золотом единым...

Рейтинг стран по итогам Олимпийских игр весьма условен

Рейтинг стран по итогам Олимпийских игр весьма условен

Олимпийские игры – феномен настолько многогранный, что даже трудно определить его доминирующую составляющую. Это не только состязания атлетов, тренеров и организаторов, но и гонка производителей инвентаря, спортивной формы, средств восстановления и другой фармакологии, а также уникальное культурное явление, супермасштабное шоу, бизнес. И, конечно, престиж.

Престиж каждой нации, которая рискнула предъявить всему миру свои достижения в области спорта. И это не громкие слова,  если учесть, что за перипетиями борьбы на олимпийских аренах Лондона «вживую» и по телевидению наблюдало более половины человечества. По социологическим опросам, например, в России за событиями лондонской Олимпиады следили около 76 процентов  жителей. Думаю, не меньшее, а возможно и большее, если мерить процентами, количество людей переживали за успехи соотечественников и в Беларуси. В дни Олимпиады я не встретил ни одного равнодушного человека. Буквально каждый волновался за успехи братьев Богдановичей, Сергея Мартынова и других белорусских спортсменов в равной мере, как и за неудачи Екатерины Карстен или Анастасии Новиковой. Вот он, реальный фактор консолидации нации.

Точно так же до сих пор люди обсуждают итоги Олимпиады. И если в России итоги признаны в целом успешными, то в Беларуси ситуация несколько иная. Белорусские спортсмены завоевали 12 медалей (2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых) и в неофициальном общекомандном рейтинге заняли 26-е место. Налицо – явный недобор олимпийских наград, особенно золотых. Как и почему такое произошло, разбираться теперь будут специалисты, и не один день.

В то же время итоги Олимпийских игр определяются не только количеством наград. Если без эмоций взглянуть на первую десятку общекомандного  рейтинга, можно увидеть, что в этой десятке – сплошь огромные страны,  где количество населения гораздо больше. Но если привязать олимпийские успехи к количеству населения страны, то тогда на первое место в медальном зачете нужно поставить Гренаду, где проживает чуть более 110 тысяч человек. Лидерство ей обеспечивает при таком подсчете олимпийский чемпион в беге на 400 м Джеймс Кирани, завоевавший первую в истории Гренады олимпийскую награду.
Королевское статистическое общество Великобритании пошло еще дальше. Оно рассчитало рейтинг стран по итогам Олимпиады, привязав количество завоеванных медалей к успехам на предыдущих Играх, ВВП на душу населения, числу атлетов, приехавших на Олимпийские игры, а также к затратам на подготовку. В этом альтернативном медальном зачете первое место заняла Россия. И заметьте, это констатируют англичане. За  Россией в этом рейтинге следуют Великобритания, Китай, Венгрия и Южная Корея. Замыкают десятку Куба, Ямайка и Беларусь.

Такие расчеты отнюдь не попытка приукрасить собственные достижения и принизить успехи конкурентов. Это поиск наиболее объективной системы. Хотя некоторые эксперты пытаются запутать обывателя, подбрасывая ему под видом объективных расчетов явную липу.

Одна из таких публикаций на солидном сайте в интернете утверждает, что больше всех золотых наград в истории Олимпийских игр – зимних и летних – завоевали США (894 медали). И, мол, еще в течение 100 лет никто не сможет к ним приблизиться.  На втором месте  Великобритания – 189 золотых наград, на третьем Франция – 184. России в этом списке нет даже в десятке. Не знаю, как считали авторы, но начнем с того, что США за всю историю завоевали 1062 золотые медали, а не 894, Великобритания – 245, а Франция – 218. Хотя и не это главное. Главное, что на втором месте в этом списке должна быть Россия с 697 золотыми медалями. Возможно, авторы выбросили из ее истории советский период. Однако, во-первых, это смешно, потому что всегда большую часть олимпийской сборной СССР составляли российские атлеты, а на Олимпиадах 1952 и 1956 годов – конкретно спортсмены Москвы и Ленинграда.

И, во-вторых, американцы участвуют во всех Олимпийских играх с 1896 года, исключая московскую Олимпиаду 1980 года. То есть в их послужном списке сорок семь олимпийских попыток. В то время как у России (СССР) таких попыток – тридцать одна. И если разделить количество золотых медалей США на количество участий в Олимпиадах, то получится, что в среднем с каждых Игр они привозили 22,5 медали. Ровно столько, сколько и Россия. А если посчитать среднее число по общему количеству медалей, то перевес будет за российскими атлетами.

Беларусь с 78 медалями пока не входит в десятку самых богатых олимпийским золотом стран, но, как известно, в спорте все возможно. Главное – верить в себя, в свои силы и возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter