Что провоцирует рост патологий щитовидной железы, рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава

Не зобом единым

Патологии щитовидной железы занимают второе место по распространенности среди всех эндокринных заболеваний после сахарного диабета. Что провоцирует их рост?

Семьсот миллионов человек в мире страдают от тех или иных заболеваний щитовидной железы, самое распространенное из которых — диффузно-узловой зоб. В Беларуси около 3,6 процента населения имеют патологию щитовидки. Но если еще 15—20 лет назад у наших соотечественников чаще всего выявляли эндемический зоб (такая тенденция, к слову, прослеживалась в подавляющем большинстве стран), то на сегодня количество случаев этого заболевания уменьшилось в 2,5 раза. Однако резко выросла заболеваемость гипотиреозом — в 12 раз! Причем у детей эти показатели еще выше, рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава Ольга Салко в Национальном пресс-центре.

Под маской сонливости


Щитовидная железа — самая большая в эндокринной системе человека. Ее основная функция заключается в выработке тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ и занимаются регуляцией всех основных процессов в организме — от сердцебиения до работы репродуктивной системы. Проще говоря, наше настроение, самочувствие, физическая активность, сон и аппетит, прочность костей, половое развитие, состояние кожи и волос, а также возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка зависят от правильной работы щитовидной железы.

Гипотиреозом называют дефицит тиреоидных гормонов. Клиническая картина такого состояния весьма обманчива: болезнь успешно маскируется под другие, а на первом этапе и вовсе протекает бессимптомно. Но если вы в течение продолжительного времени испытываете вялость, сонливость, не переносите холод, у вас появились запоры, отеки и нарушения памяти, если начали набирать массу тела — незамедлительно обращайтесь к терапевту или врачу общей практики. Вам назначат УЗИ щитовидной железы, а также анализ крови на ТТГ — тиреотропный гормон. И если будет выявлено нарушение функции щитовидной железы, вас направят на консультацию и наблюдение к эндокринологу. Лечение включает введение тироксина.

Стремительный рост заболеваемости гипотиреозом сегодня наблюдается во всем мире. По словам профессора кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председателя Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм», доктора медицинских наук Аллы Шепелькевич, в первую очередь это связано с аутоиммунными нарушениями, к которым приводят многочисленные факторы: образ жизни, эндокринные дизрапторы (вещества, которые, попадая в организм, разрушают работу эндокринной системы), операции на щитовидной железе. Очень большую роль играют стрессы: щитовидка в прямом смысле слова страдает от негативных эмоций. Именно поэтому всем пациентам с гипотиреозом и другими заболеваниями эндокринной системы рекомендуется научиться жить в гармонии с собой, управлять своим настроением. Также имеет значение наследственный фактор. Чаще всего гипотиреозом болеют женщины старше 40—45 лет, однако подобное заболевание выявляют и у мужчин.

Йод всему голова

Обеспокоенность медиков сегодня вызывает и рост случаев рака щитовидной железы. По статистике, в группе риска аутоиммунных заболеваний щитовидной железы находятся молодые женщины и дети.

Но есть и хорошие новости: в настоящий момент Беларусь исключена из списка стран с дефицитом йода. 90 процентов этого элемента наш организм получает из пищевых продуктов, остальные 10 процентов поступают с водой и воздухом. В этом плане жители приморских регионов, что называется, вытянули счастливый лотерейный билет: в такой местности и вода, и почва, и растения богаты йодом, к тому же есть возможность употреблять в пищу свежевыловленные морепродукты в виде кальмаров, мидий, крабов, морской капусты. В нашей стране, увы, таких возможностей нет. Тем не менее Беларусь входит в число стран, которым удалось ликвидировать йодный дефицит за счет производства и использования йодированной соли — она составляет более 90 процентов всей пищевой соли, применяемой в стране.

Обязательная профилактика недостатка йода для всех наших соотечественников не проводится, но некоторым категориям граждан необходимо внимательно относиться к этому элементу, напоминает Ольга Салко: например, детям и подросткам в период полового созревания необходимо достаточное количество йода. То же самое касается беременных и кормящих матерей. Недостаток йода опасен для новорожденных, потому что он может негативно влиять на развитие мозга.


Внимание на семейный анамнез

Как часто нужно делать УЗИ щитовидки и сдавать анализ на гормоны? Эндокринологи считают, что до 40—45 лет это необходимо только в том случае, если есть какие-то настораживающие симптомы или назначение врача общей практики. А вот в более позднем возрасте нужно учитывать фактор наследственности: если у вас нет никаких жалоб, однако у родственников есть заболевания щитовидной железы, тем более если были случаи онкологии, то имеет смысл провериться. Для этого достаточно обратиться к вашему участковому терапевту или врачу общей практики, который выпишет направление на исследование ТТГ (это сокращенное обозначение тиреотропного гормона) и УЗИ щитовидной железы. Если результаты хорошие — никаких проблем, по крайней мере, со щитовидкой, у вас нет. Если есть вопросы, врач направит вас на консультацию к эндокринологу. Это что касается предоставления бесплатных медицинских услуг в наших поликлиниках. Вместе с тем у каждого пациента есть возможность обратиться в частные медицинские центры, чтобы сдать анализ на ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы на платной основе.

В ТЕМУ

Помимо распространенного в мире гипотиреоза, есть еще и гипертиреоз — состояние при повышенной выработке гормонов щитовидки. Данная патология характеризуется повышением в организме уровня тироксина и трийодтиронина. Насыщение тканей и органов чрезмерным количеством гормонов приводит к патологическому ускорению метаболизма. Болезнь проявляется чрезмерной эмоциональностью, агрессией, беспричинной тревогой, отсутствием аппетита, частой диареей, аритмией, прогрессирующей тахикардией на фоне повышения верхнего показателя давления и снижения диастолического, сердечной недостаточностью, со стороны органов зрения — экзофтальмом (выпячивание глаза и расширение глазной щели).

lvk@sb.by

Фото Pexels
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter