Не знаю, почему задыхаюсь

Ученые подсчитали, что каждый килограмм веса отнимает у больного ожирением в среднем два месяца жизни, отвечает на вопрос читательницы врач-эндокринолог Инна Щетько.

В последнее время я располнела и, хотя до этого чувствовала себя сносно, теперь все чаще замечаю, что без видимых причин начинаю задыхаться. Может, подскажете, в чем дело?
Жанна Олеговна, 59 лет, Миоры

Ученые подсчитали, что каждый килограмм веса отнимает у больного ожирением в среднем два месяца жизни, отвечает на вопрос читательницы врач-эндокринолог Инна Щетько. Доказано, что полные люди в среднем живут на 10—12 лет меньше тех, у кого вес нормальный. Хотелось бы сказать и о влиянии ожирения на весь организм. Ожирение увеличивает риск некоторых форм рака — предстательной железы у мужчин и эндометрия у женщин. Кроме этого людей с избыточной массой тела довольно часто мучают артриты и артрозы, сопровождающиеся болями в суставах, спине. Нередко появляется одышка. Лишний вес увеличивает также нагрузку на вены, особенно нижних конечностей, поэтому тучные люди страдают варикозной болезнью. Частыми спутниками ожирения является также холецистит — воспаление стенки желчного пузыря и образование камней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter