«Не знаю, как и благодарить наших дипломатов…»

Из  зоны  арабо-израильского  конфликта  в  Минск  вернулись  316  белорусов.  Поезд  и  самолет  встречали  репортеры «Р»

Из  зоны  арабо-израильского  конфликта  в  Минск  вернулись  316  белорусов.  Поезд  и  самолет  встречали  репортеры «Р»

Первым днем возвращения на родину стала для Беларуси минувшая пятница. Все началось с железнодорожного вокзала, куда в 1.30 прибыл пассажирский состав из Москвы. Пятый купейный вагон, проводница опускает стальные ступеньки. Стальные нервы минчанки Марины Корженевской не выдерживают, и она плачет, обнимая сошедших на перрон родственников. 

Ее 75-летняя мама Нелла Леонидовна, внучка Аэлин, сестра Анжелика с двумя детьми и мужем Раджой – все они ехали в столицу Беларуси из пригорода Бейрута. 18 лет назад сестра вышла замуж за араба и уехала жить к нему на родину. Мама же в начале июля отправилась с Аэлин погостить: не виделись 4 года. Никто и подумать не мог, что возвращаться придется всем вместе и так скоро.      

— Когда над нашей горной деревушкой начали летать боевые вертолеты и послышались взрывы, мы поняли, что это война и нужно уезжать. Добрались сначала до Бейрута, затем — автобусами до границы, в самолет российского МЧС нас усаживал посол Беларуси в Сирии, — рассказывает «Р» Нелла Леонидовна. – В Москве встретили и  разместили в комфортабельной гостинице, где было все, даже молочную смесь для маленького ребенка приготовили. До поезда  проводил консул Беларуси в Москве – и вот мы дома. Все билеты, проживание и питание бесплатны — даже мечтать не могла, что нам так помогут. Не знаю, как и благодарить белорусских дипломатов. 

Уже в 7.30 мы  в Национальном аэропорту Минск-2. Ждем посадки самолета авиакомпании «Белавиа», на борту которого находятся наши соотечественники из Ливана. Все встречающие изрядно волнуются: рейс задерживается на два часа (в Дамаске для большинства пассажиров пришлось оформлять документы). Наконец в 9 часов 32 минуты лайнер садится, и 172 белоруса выходят из таможенного терминала. Большинство из них — женщины и дети, самому юному пассажиру – чуть больше полутора месяцев. 

В аэропорту встречают родственники, друзья, представители МИДа Беларуси и Почетного консульства Ливана в нашей стране. На глазах прилетевших – слезы радости. Но вспоминать о пережитом нелегко. 

Бизнесмен из Минска Олег Трубечков со своим 20-летним сыном Дмитрием проводил отпуск в Бейруте. Отдыхали, как обычно, у сестры Олега. 18 июля должны были вернуться назад, но… 

— Днем, кажется, числа 14-го я услышал ужасную пальбу из автоматов, — вспоминает Олег. – А через час прибежала сестра и рассказала, что воины «Хесболлах» проникли на территорию Израиля, захватили пленных и теперь начнется что-то страшное. Когда мы узнали, что израильская авиация разбомбила взлетную полосу, поняли: надо уезжать в горы. С высоты город как на ладони: отчетливо видны  взрывы, стрельба и пламя. Начали бомбить Бейрут, разрушая мосты, которые подходят к городу. Как-то ракета попала в здание, где укрылись люди. Зрелище ужасное: покалеченные, убитые дети, женщины, сотни раненых. Надеялись, что вот-вот все прекратится, но бомбежки продолжались по нарастающей. 

Узнав, что местные коммерсанты организовали автобусные рейсы до Дамаска, решили уезжать. Билет на одного человека стоил 85 долларов, и с каждым днем цены росли. По дороге в Дамаск насмотрелись всякого. Мертвые люди, перевернутые машины, разруха. 

Всех белорусов встречали на сирийской границе. Затем отвезли в безопасное место, обеспечили питьем и едой, отвечали на все вопросы, помогали с оформлением документов. Все работали очень профессионально и слаженно. Признаться, мы даже не ожидали такой помощи. Отлично сработала и авиакомпания «Бел­авиа». 

— Не могу поверить, что все закончилось и моя дочь дома, – не скрывает радости Ирина Вилько. – Те девять дней, которые прошли после первого репортажа «Евро­ньюз», показались мне вечностью: писала СМС, звонила в МИД и каждый день молилась. Помочь дочери мне удалось ценой невероятных усилий.   

Оказалось, что в офисе почетного консула Беларуси в Ливане никто не говорит по-русски, пришлось просить знакомого, чтобы он позвонил и на английском продиктовал данные 28-летней Ирины. Сама параллельно связалась с Посольством Российской Федерации в Ливане и рассказала о дочери, которая с 13 июля работает в курортном городе Джуниа. Вскоре девушке перезвонили белорусские дипломаты из Сирии и рассказали о трех автобусах, которые заберут белорусов от здания почетного консула в Бейруте. Сирийская граница, ночевка в кельях христианского монастыря и аэропорт в Дамаске. Взлет. 

— Я обязательно поеду в Ливан, когда там наступит мир и все восстановят. Это очень красивая страна, в которой живут чуткие, доброжелательные люди, — говорит Ирина. —  Жаль только, что ни в чем не повинные местные жители стали заложниками чьей-то игры. 

— То, что произошло, ужасно, — говорят в один голос остальные пассажиры рейса Дамаск—Минск. — Погибли люди, сам Ливан просто изуродован, страна в одночасье лишилась основного источника доходов  — туристов. Был рай – остались развалины, государство отбросили на
20 лет назад. Кто от этого выиграл? 

------------------------------

Прямая речь

Андрей ПОПОВ, начальник Управления информации белорусского внешнеполитического ведомства: 

— С начала операции по эвакуации граждан Республики Беларусь территорию Ливана покинули 316 белорусов. Посольство Беларуси в Сирии и консульское управление МИДа продолжают сверку списков эвакуированных для определения числа наших граждан, которые продолжают оставаться в зоне конфликта. 

Согласно последней информации руководителя временного консульского пункта Беларуси на Кипре, в ночь с 22-го на 23 июля на судах иностранных государств на территорию Кипра было эвакуировано 6 граждан Беларуси. Все они определены на рейсовый самолет авиакомпании “VimAvia” при организационном содействии белорусского консула и 23 июля вылетели в Москву. В российской столице белорусских граждан встретили представители Посольства Беларуси в России для оказания содействия в их дальнейшем возвращении в Беларусь. 

--------------------------------

На снимке: в национальном аэропорту Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter