Не зная броду, не суйся в воду

Возле нашего дачного поселка расположено искусственное озерцо с небольшим пляжем - любимым местом отдыха детворы и взрослых.
Возле нашего дачного поселка расположено искусственное озерцо с небольшим пляжем - любимым местом отдыха детворы и взрослых. Как-то раз сидел я с удочкой на противоположном берегу водоема и изредка переводил взгляд с поплавка на шумный пляж. Мое внимание привлекла компания новичков, не местных. Молодые люди расположились на укромной прибрежной лужайке, мужчины принялись откупоривать бутылки с горячительными напитками, женщины - готовить "закусь". В том месте люди знающие не купаются: воды там всего по пояс, а болотного ила - по шею.

Попировав, развеселая компания направилась прямиком к воде. Не успел я крикнуть им предупредительное "стойте!", как высокий рыжий парень с разбега сиганул в озеро, за ним - другой. Следом неуклюже плюхнулись женщины. Через долю секунды в воде торчало три головы и четыре ноги. Женщины визжали, тщетно пытаясь вырваться из илового плена, ноги застрявших мужчин колотили мутную воду. Первым выкарабкался рыжий, черная жижа заливала ему глаза, он жадно глотал воздух. Дамы, словно перегруженные баржи, медленно двинулись к берегу. Едва вытащили последнего незадачливого купальщика. Вся компания вмиг отрезвела. Смех и грех. "Не зная броду, не суйся в воду" - гласит народная мудрость, и к ней хоть изредка стоит прислушиваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter